Слепоглухие люди в России получат ещё больше поддержки


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На ПМЭФ под председательством президента, председателя правления ПАО Сбербанк Германа Грефа прошло заседание Попечительского совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

На заседании присутствовали члены Попечительского совета: представители органов государственной власти, госкорпораций, бизнеса и культуры.

С основным докладом выступила исполнительный директор Фонда «Со-единение» Наталья Соколова. Она отчиталась о реализации поставленных на 2019-20 гг. планов и задач по развитию Фонда, а также представила три флагманских проекта организации:

  1. «Добрый дом в СЗФО», запущенный в эксплуатацию в 2020 году, где будут проходить реабилитацию и обучение более 150 слепоглухих ежегодно, а 10-15 человек смогут получить услугу сопровождаемого проживания;
  2. Всероссийский информационно-образовательный портал для людей с мультисенсорными, ментальными и иными нарушениями, который даст им возможность развивать навыки и умения, повысит доступность образования для инвалидов из любого региона страны;
  3. Кортикальный нейроимплант для восстановления зрения ELVIS — прорывная технология в области мирового нейропротезирования и первая подобная разработка в России. Имплант позволит вернуть зрение каждому пятому слепому и слепоглухому человеку с поражением сетчатки и патологией зрительного нерва.

— Разработка ELVIS — уникальный проект в мировом масштабе, консолидирующий научные ноу-хау лучших российских специалистов. Его реализация состоится совсем скоро. Уже в 2023 году пройдут испытания на незрячих добровольцах, а на 2027-й намечены первые операции, — заявила Наталья Соколова.

Также Наталья Соколова поделилась особенностями работы Фонда в период карантина 2020 года: сотрудники Фонда, находясь на удаленной работе, постоянно поддерживали связь с подопечными – в первую очередь обзвон лиц старше 65 лет, затем всех остальных (≥ 2000 звонков, в т.ч. видеозвонки с использованием русского жестового языка); обеспечили подопечных самой последней информацией по COVID-19 (17 обращений Президента РФ, Мэра Москвы, губернатора МО, главного санитарного врача РФ были переведены на жестовый язык и выложены в социальных сетях Фонда); обеспечили продуктовыми наборами совместно с сетью магазинов «Магнит» 118 самых нуждающихся семей слепоглухих (совместный проект с волонтерами #мывместе и Гилель).

Попечители высоко оценили деятельность Фонда в каждом из направлений его деятельности и наметили план работы организации на 2021-2022 гг. Для ещё более эффективного взаимодействия с органами государственной власти и большей поддержки слепоглухих россиян в состав Попечительского совета вошли:

  • Антон Олегович Котяков — министр труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • Михаил Альбертович Мурашко — Министр здравоохранения Российской Федерации;
  • Светлана Витальевна Чупшева — Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;
  • Франк Кат – президент Всемирной ассоциации организаций помощи слепоглухим (Deafblind International, DBI).

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев подписал Соглашение о сотрудничестве между Фондом и театром. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев подписал Соглашение о сотрудничестве между Фондом и театром. Это поможет выстроить долгосрочное, партнерское и плодотворное сотрудничество в культурной и благотворительной деятельности, направленной на духовное развитие и социальную адаптацию людей с одновременным нарушением слуха и зрения.