«Гейминг для всех»: благотворительный инклюзивный стрим посмотрели 330 тысяч человек


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

РООИ «Перспектива» вместе с популярными стримерами провели благотворительный стрим. Он прошел в пользу расширения проекта «Гейминг для всех», по которому идет сбор средств на закупку аксессуаров для адаптивных контроллеров, чтобы дети с инвалидностью могли играть в видеоигры на компьютере или консолях. Полгода назад в рамках первого этапа проекта, организованного РООИ «Перспектива» совместно с компаниями Microsoft Россия, Бука и Logitech было передано 20 комплектов игрового оборудования в семьи с детьми с инвалидностью, реабилитационные центры и общественные организации. В комплекты вошли Xbox Adaptive Controller, набор дополнительных аксессуаров Logitech Adaptive Kit, игровая консоль Xbox и подписка на игры Xbox Game Pass. В проекте участвовали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Омска, Казани, Воронежа и Воронежской области, Ставрополя, Нижегородской и Ростовской областей, Республики Башкортостан.  

 Одним из участников программы стал Миша Мурашев. Ему 13 лет, у него спастическая диплегия – повышен тонус мышц и нет возможности ходить, он передвигается на коляске. Парень любит играть в видеоигры – в них целый мир и возможность общаться с друзьями. Миша часто смотрит стримы и мечтает стать профессиональным геймером. Раньше управляться с клавиатурой было непросто, но с появлением адаптивного оборудования играть стало удобнее. Исполнить мечту Мише помогает Xbox Adaptive Controller. С помощью дополнительных аксессуаров (кнопок, джойстиков, стиков и педалей) на таком оборудовании люди с разной формой инвалидности могут настроить персональный сетап для комфортной игры. Например, подключить педали, чтобы играть ногами, или устройство, которым можно управлять с помощью наклона головы. Благодаря кнопкам и триггерам контроллера Миша развивает моторику рук, это очень полезно при повышенном тонусе мышц.  

 «Когда играю, чувствую эффект присутствия. Я по-настоящему ощущаю скорость и драв и могу разделить это со своими друзьями. Я еду! Вы понимаете, какой кайф ощущать такое мальчику на коляске?! Игра захватывает дух и приносит радость, помогает заводить единомышленников. Все благодаря новому оборудованию. То, что было нужно!» – делится впечатлениями Миша Мурашев.  

 Сейчас «Перспектива» собирает 200 000 рублей, чтобы докупить дополнительные аксессуары для адаптивных контроллеров и доставить полные комплекты новым участникам программы в разные города России. Уже сейчас на игровое оборудование дополнительно поступило свыше 50 заявок.  

 Ко дню защиты детей в поддержку проекта «Гейминг для всех» на канале Olyashaa при поддержке STREAM FAMILY, сервиса Добро Mail.ru и DonationAlerts прошел игровой благотворительный стрим, в котором приняли участие популярные блогеры и стримеры, а также один из участников проекта. Трансляция в режиме реального времени помогла собрать деньги и поднять тему инклюзивного гейминга в игровом сообществе. Стрим посмотрели более 330 тысяч человек. Это был первый опыт выхода РООИ «Перспектива» на такую аудиторию и по позитивным комментариям в поддержку ребят с инвалидностью и дополнительным заявкам на получение оборудования можем смело сказать – он удался!  

 Посмотреть стрим #ГеймингДляВсех можно тут: https://www.twitch.tv/videos/1029064384  

 «Геймеры с инвалидностью наравне с блогерами без инвалидности – в таком формате стрим проходил впервые в стране! Создалось мощное инклюзивное поле, энергетика которого качала в режиме реального времени. Это не только эмоции – это спорт, в котором люди с инвалидностью социализируются!» – поделился впечатлениями Валерий Кривов, специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива»

 Сейчас собрано 128 000 рублей. Чтобы поддержать инициативу и помочь детям с инвалидностью и без играть на равных, переходите по этой ссылке.