Детский шахматный фестиваль Анатолия Карпова собрал юных спортсменов со всей страны


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

31 мая и 1 июня 2021 года в Москве состоялся Детский международный шахматный фестиваль Анатолия Карпова. В нем приняли участие более 200 юных спортсменов возрастной категории до 12 лет со всей России и стран ближнего зарубежья. Поддержку мероприятию, приуроченному к 70-летнему юбилею Анатолия Карпова и Международному дню защиты детей, оказали Фонд Андрея Мельниченко и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК).

Обращаясь к юным участникам турнира, выдающийся российский и советский шахматист отметил: «Уверен, что все ребята получат удовольствие, принимая участие в соревновании. Пусть каждый сыграет запоминающуюся партию, а победит сильнейший. Любая партия – это урок для шахматиста и залог будущих побед. Желаю, чтобы для ребят шахматы стали добрым спутником в жизни».

Детский международный шахматный фестиваль проводился с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации игры в шахматы и повышения квалификации спортсменов. На этом турнире юные шахматисты получили возможность принять участие в сеансе одновременной игры с многократным чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером Анатолием Карповым, а также в детском турнире по быстрым шахматам.

На открытии фестиваля президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин зачитал приветствие от Президента России Владимира Путина. «Уверен, что нынешний фестиваль пройдет успешно, порадует гостей динамичными, захватывающими партиями, яркими мгновениями побед и триумфов. И, конечно, состязания такого уровня способствуют популяризации шахмат, укреплению взаимопонимания между юными спортсменами, предоставляют им отличную возможность набраться опыта у именитых мастеров», – подчеркнул в своем приветствии глава государства.

Именно так и случилось, и этот турнир, действительно, стал настоящим праздником шахмат! Например, для невинномысских ребят участие в Детском международном фестивале Анатолия Карпова стало первым опытом в соревнованиях такого уровня и масштаба. «Новость о том, что я поеду на сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым и другими известными гроссмейстерами стала для меня настолько неожиданной, что я до последнего не верил в это. Большой гордостью было и то, что именно меня выбрали представлять наш регион на международном турнире. Это огромная ответственность. 31 мая на сеансе одновременной игры я продержался около трёх часов, была надежда сыграть с гроссмейстерами вничью, но я проиграл. И считаю, что проиграл достойно таким сильным и опытным соперникам. После сеанса всем участникам вручили подарки. Самый важный для меня – это шахматы с автографом Анатолия Карпова. 1 июня был проведен шахматный турнир, где собрались самые сильные ребята. В таком турнире я участвовал в первые. Спасибо большое Фонду Андрея Мельниченко за то, что осуществили мою мечту. Теперь у меня есть стимул развиваться дальше и покорять самые высокие вершины!» – поделился впечатлениями Саша Гуляев.

Не менее яркие воспоминания останутся и у победителей турнира. Ими стали Анна Решетняк (г. Москва), набравшая 9 очков из 9 возможных, и Эмир Текуев (г. Нальчик, Республика Кабардино-Балкария), показавший результат в 7 очков. Серебряные награды разделили Александр Кузнецов (Алтайский край) с 8-ю очками и Михаил Ипполитов (г. Москва) с 7-ю баллами. По итогам шахматного турнира обладателями третьего места стали Леонид Горшков (Ульяновская область) и Роман Самойлов (Ростовская область), набравшие 7 баллов и 6,5 очка соответственно.

Однако главное для юных спортсменов, конечно, не победа, а участие. Такие мероприятия – отличная возможность для ребят набраться опыта у заслуженных мастеров и повысить свой игровой уровень. Фонд Андрея Мельниченко в свою очередь активно поддерживает шахматные инициативы и юных спортсменов в российских регионах. Так, на базе центров детского научного и инженерно-технического творчества, созданных Фондом в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК», уже работают шахматные клубы, а также создаются уникальные условия для творческого и интеллектуального развития молодых талантов в сфере естественных и точных наук. Благодаря поддержке Фонда, стало возможным участие в Детском международном шахматном фестивале Анатолия Карпова юных спортсменов из Невинномысска (Ставропольский край), Кингисеппа (Ленинградская область), Абакана (Республика Хакасия), Ленинска-Кузнецкого (Кемеровская область), Барнаула (Алтайский край), Красноярска и Мурманска.

По словам исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко Александра Чередника, «объединить подрастающее поколение, привлечь школьников к занятиям шахматами и воспитать будущих чемпионов – то, к чему нужно стремиться. Уверен, что все участники фестиваля получили незабываемые эмоции не только от игры, но и от общения друг с другом, а юные победители и призеры турнира, с успехом продемонстрировавшие свои умения, вырастут настоящими мастерами и пополнят ряды сборной России по шахматам».