В Москве прошел благотворительный инклюзивный фестиваль «Особое детство. Jazz»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фестиваль «Особое детство. Jazz» в поддержку детей и взрослых с особенностями развития организовал Центр лечебной педагогики в Коньково. В течение 8-ми часов на сцене выступали известные джазовые музыканты, а также Moonberry Jam – джаз-бэнд, в котором играют выпускники, сотрудники и волонтеры Центра. По традиции в рамках фестиваля прошла ярмарка-выставка инклюзивных мастерских, некоммерческих организаций и артелей Москвы и мастер-классы.

«Танцевали все: дети и взрослые, в одиночку и парами, пешком, на колясках и даже лёжа. Мы провели потрясающий, наполненный музыкой, радостью и вкусной едой день, к которому долго готовились», – говорит директор Центра лечебной педагогики «Особое детство» Дарья Бережная.

Инициаторами джазового фестиваля стали руководитель джаз-бэнда Moonberry Jam, педагог Центра лечебной педагогики Александр Водинский и джазовый продюсер Виктор Радзиевский. Поначалу Виктор скептически отнесся к идее фестиваля, но, послушав игру ребят из Moonberry Jam, сразу согласился. «Впервые услышав Moonberry Jam, я убедился, что в их музыке – невероятное количество любви, нежности и искренности. Это была подлинная музыка. Ребята играли настолько по-настоящему и делали это с такой любовью, что все мои сомнения исчезли», – рассказывает Виктор.

На фестивальной площадке «Особое детство. Jazz» можно было познакомиться со всеми гранями джаза – от свинга до хард-бопа. Первыми на сцене выступили музыканты Moonberry Jam вместе с джазовой певицей Яной Успенской. Они играли свинг так, что «зажгли» не только профессиональных танцоров московского свинг данс клуба (МСДК), но и весь зал. «Мне очень понравился свинг от Moonberry Jam. Они играют немного и в стиле джаз-мануш, и джипси-свинг – эти жанры так и тянут танцевать», – рассказала преподаватель МСДК Екатерина Агапонова.

В фестивале принял участие Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова. Квинтет Петра Ившина и Натальи Скворцовой «West Coast» исполнил «прохладный джаз» («cool jazz»). Музыканты джазового трио Николая Куликова играли авторскую музыку и редкую hard bop классику (это джаз на стыке с блюзом и соулом). И шквал оваций вызвало и выступление виртуозного джазового аккордеониста Алексея Соколова.

Гости фестиваля по достоинству оценили вкусную еду, приготовленную студентами и волонтерами Гастрономической модельной площадки Центра лечебной педагогики «Особое детство» под руководством шеф-повара Марианны Орлинковой. А мастер-классы по аквагриму, изготовлению значков и арт-объектов, организованные волонтёрами из школы «Летово», привлекли не только детей, но и взрослых.

Желающие оставить себе на память частичку фестиваля смогли выбрать изделия из керамики, текстиля, фаянса, дерева и воска от лучших благотворительных организаций, артелей и мастеров Москвы.

«Этот джазовый фестиваль, проведенный силами НКО, – уникальное, новое и очень нужное явление», – убежден Александр Водинский. – Мы проводим его уже второй раз, и я благодарен огромному количеству людей за поддержку и возможность продолжать эту историю».