Метафоры «Дерево жизни» и «Путешествие» — помощь подростку во взрослении


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8 июня состоялся вебинар Татьяны Арчаковой в рамках очно-заочного курса «Травмы, кризисы, зависимости: новый взгляд». Модуль 1 — «Тренинги жизнестойкости, развития временных перспектив и целеполагания».

Вебинар «Дополнительные инструменты тренера по развитию жизнестойкости у подростков в групповой работе. Часть 2» был посвящен групповым упражнениям, которые основаны на метафорах «Дерево жизни» и «Путешествие».

«Дерево жизни» — это групповая практика, которая позволяет подросткам осмыслить свой опыт, сильные стороны и поддерживающие отношения в рисунках и надписях на «деревьях», а затем рассказать о них и соединить свои «деревья» в общий «лес» группы.

Также мы обсудили важность метафоры перехода и соответствующих ритуалов, которые помогают подростку проститься с завершенным этапом жизни, — например, окончанием средней школы или самого тренинга — и взять с собой самое ценное в новый этап. Стало понятнее, почему многие подростки так любят анимэ — в них показано очень много ритуалов перехода разной степени опасности и экзотичности! А мы предлагаем им практику, основанную на метафоре путешествия, обсуждая «карту», «корабль», «снаряжение» и другие важные атрибуты.

Мероприятие по проекту «Развитие.Рост.Перспектива: внимание, подросток!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.