Петербургские школьники завершили первый год участия в волонтерском проекте


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Да-да, причем не только по экологическому направлению. Как строилась забота о других и зачем это всё нужно, спросили у самих детей.

Вообще-то идея вовлекать детей в волонтерство не нова, и, более того, сейчас набирает всё большую популярность. В Благотворительной организации “Мята”, например, уже много лет реализовывалась программа “Эко-школа”, в рамках которой воспитанники Центра содействия семейному воспитанию №7 участвовали в экологических акциях, занимались озеленением и уборкой территорий, предназначенных для отдыха. И именно это стало толчком для развития и открытия нового проекта “С заботой о других”, где воспитанники сиротских учреждений теперь не только занимались вопросами экологии, но и стали помогать одиноким пожилым людям, а также выгуливать собак в приютах.

Весь учебный год дети в своё свободное время вместе с взрослыми наставниками занимались самым настоящим взрослым волонтерством.

Рассказывает Алёна, самая активная участница направления помощи пожилым людям:

  • Я очень благодарна старшему поколению и хотела бы выразить свою благодарность  не только на словах, но и своим участием. Мы с волонтерами собираем продуктовые наборы и доставляем по адресам для пожилых одиноких людей, которым сложно позаботиться о себе самим. Мне очень нравится этим заниматься, все встречи с бабушками и дедушками проходят очень трогательно и душевно. Я чувствую, что моя работа — это важно для них.

В условиях ограничений пожилым людям было важно самоизолироваться, и такая доставка продуктов на дом была действительно очень необходима. Ребята отлично справлялись со своими задачами, и каждую неделю брали на себя часть адресов на доставку, а когда ограничения ослабли, встречи с пожилыми людьми стали еще более личными, с чаепитиями и общением. И это здорово и важно для всех.

В остальных направлениях проекта работа тоже кипела весь учебный год. Примечательно, что, ребята не только ездили в приюты для животных, участвовали в Чистых играх и субботниках, но и помогали со сбором средств для приюта Ильинка: ребята передали свои работы к новогодней ярмарке, устроенной БО “Мята” в пользу приюта. В итоге сами на собранные организацией средства купили корма и всё необходимое для собак и кошек и передали в приют.

Рассказывает Олег, самый активный участник экологического направления проекта:

  • Я занимаюсь волонтерством давно, еще с экологической школы. Я понимаю, как сильно зависит состояние природы от каждого из нас, и не хочу сидеть сложа руки. Если ты можешь, ты должен помогать. Я могу поэтому и помогаю, мне это нравится. И я желаю всем заботиться об экологии и начать сортировать мусор. Это не сложно, но очень важно! Вы и сами не заметите, как втянетесь, и это станет простой частью вашей жизни, как почистить зубы. А дальше вам наверняка не захочется останавливаться.

Дети — это наше будущее. Как говорится, не воспитывай детей, а воспитывай себя. Ребята  “Мяты” ежедневно видят труд своих тьюторов-волонтров, поэтому помогать для них — это норма и, как правдиво отметил Олег, часть жизни, как почистить зубы. Кажется, это верный путь.

 

Краткое описание проекта 

Проект предполагает организацию волонтерской деятельности детей в трудной жизненной ситуации по трем направлениям: помощь ветеранам и пожилым людям, благоустройство и озеленение, помощь животным. 

Всего в проекте приняли участие более 300 детей из 15 учреждений Санкт-Петербурга (13 центров для детей-сирот и 2 центра помощи семье и детям).

Вместе со своими взрослыми наставниками-тьюторами юные волонтеры помогали ветеранам и пожилым людям, принимали участие в экологических акциях по уборке территорий, раздельному сбору отходов, взяли шефство над приютами для животных; в канун Нового года изготовили сувениры для бабушек и дедушек, провели благотворительную ярмарку, поздравили ветеранов; приняли участие в подготовке всех мероприятий проекта: командообразующих, развивающих, досуговых. В качестве поощрения предусмотрены прогулки тьюторов с детьми в выходные дни, посещение театров, музеев, кино. Прошел конкурс видеороликов о волонтерской работе в проекте. Итоговым мероприятием проекта стал пикник, на котором были награждены наиболее активные волонтеры: как дети, так и взрослые. 

По вопросам партнерства, поддержки и  тиражирования проекта обращайтесь по электронной почте info@justmint.ru.

Контактное лицо: Александра Российкина, 8(915)410-20-19

Справка об организации

Санкт-Петербургская общественная благотворительная организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Мята» работает с 2014 года.

Наша миссия – развитие, поддержка и социализация детей в  трудной жизненной ситуации за счет реализации комплексных программ образования и профориентации.

За 7 лет работы в программах «Мяты» приняли участие более 2000 детей из 21 учреждений для детей-сирот и других категорий детей в трудной жизненной ситуации. 

 На базе организации реализуется 4 программы, направленные на социализацию и профориентацию детей. 

Проект “С заботой о других” реализуется при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.