Фонд «Точка Опоры» собирает средства на реализацию уникального проекта «Народная – легенда 2021. Паралимпийский подъём»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Точка Опоры» собирает средства (162 000 рублей) на реализацию уникального проекта «Народная – легенда 2021. Паралимпийский подъём», в рамках которого спортсмены с инвалидностью по зрению поднимутся на высшую точку Урала.

  Восхождение на гору На́родная (1895 м) планируется членами  спортивно-туристического клуба «Масштаб плюс», спортсменами с инвалидностью по зрению Андреем Гостевым,  Николаем Чернушкиным,  Сергеем Шараповым  вместе с  2 волонтёрами.

Даты похода «На́родная – легенда 2021. Паралимпийский подъём» — с 3 по 17 августа.

Цели проекта – развитие активного и здорового образа жизни, обеспечение доступности путешествий для людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие паралимпийских видов спорта.

В сумму проекта (162 000 руб.) включены: проезд до города Инта, все трансферы по маршруту, приобретение снаряжения, аренда оборудования, услуги проводника/инструктора, продукты питания, оформление разрешения на посещение национального парка Югыд Ва.  К сожалению, проект не получил бюджетного финансирования.

«Трудно описать ощущения, которые испытываешь, перешагивая преграды. Все даётся тяжело, но преодоление трудностей дает энергетический заряд, которого хватает надолго, и побуждает на новые свершения» — говорит Андрей Гостев.

У Андрея с детства инвалидность по зрению, но он всегда активным — в юности занимался плаванием, бодибилдингом, баскетболом. Обучаясь в  РГПУ им. А.И.Герцена (специальность «тифлопедагогика»), на любительском уровне начал заниматься туризмом.

В 2005 году Андрей создал спортивно-туристический клуб «Масштаб плюс», в котором занимаются люди с ограниченными возможностями зрения.  Цель клуба (победителя конкурсов «Сделано в Санкт-Петербурге» и «Спортивный бренд Санкт-Петербурга» 2008 г.) — сделать спортивный туризм доступным для незрячих людей. В 2008 г. Андрей вместе с клубом «Масштаб плюс» принял участие в церемонии открытия Специальных Олимпийских игр — на тандемах незрячие спортсмены привезли факел с Олимпийским Огнем.

За 16 лет существования «Масштаб плюс» были реализованы уникальные инклюзивные проекты:

-первый международный велопробег на тандемах среди людей с ограниченными возможностями зрения  по маршруту  «Санкт-Петербург-Хельсинки-Санкт-Петербург» (2008 г.)

-восхождение на Эльбрус (2007, 2010 гг.)

-восхождение на Восточную вершину Казбека (2011 г.)

-экспедиция на Шпицберген (2012 г.)

— международная высотная гонка в 2017 г. «Lenin Peak Sky Race» в Киргизии и преодоление Пика Юхина (5 123 м.)

«Спорт и туризм для людей с ограниченными возможностями — это уверенность в себе, тренировка воли и стойкости, возможность путешествий и открытия новых горизонтов».

В 2018 г. Андрей Гостев вместе со спортсменами с инвалидностью по зрению Сергеем Шараповым и Дмитрием Неуступкиным преодолели более 200 км по маршруту русского полководца Александра Суворова (проект «Путь Суворова через Альпы. Паралимпийский переход», Швейцария). А в 2020 году Андрей Гостев вместе с Павлом Гостевым, Леонидом Селивановым и Николаем Чернушкиным совершили восхождение на Юдычвумчорр («гудящая гора»), самую высокую гору Хибин на Кольском полуострове (высота над уровнем моря — 1200 м).

 «Многое в инваспорте держится за счет сильного желания быть полноценным членом общества и энтузиазма людей, которые с нами занимаются».

Поддержать спортсменов можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru (сумма сбора указана с учётом комиссии средств перевода) или связавшись с сотрудниками фонда «Точка Опоры» по тел. (812) 983 72 21, info@fondopora.ru