Завершение первого модуля очно-заочного курса «Травмы, кризисы, зависимости: новый взгляд»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

15 июня Благотворительный детский фонд «Виктория» провел вебинар «Дополнительные инструменты тренера по развитию жизнестойкости у подростков в групповой работе. Часть 3», который завершил первый модуль очно-заочного курса «Травмы, кризисы, зависимости: новый взгляд».  В течение первого полугодия данной теме было посвящено 7 вебинаров, 2 супервизии и трехдневный семинар. Курс проходит при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта фонда «Развитие. Рост. Перспектива: внимание, подросток!».

С февраля по июнь слушателями курса стали более 60 специалистов из 18 регионов России, часть которых уже летом начнет применять новые инструменты развития жизнестойкости и целеполагания при занятиях с подростками во время летних каникул. Первым внедрение новой практики займется Фонд помощи детям «Доброе дело» в Ростове-на-Дону.

Проект направлен на повышение компетенций специалистов – сотрудников НКО, государственных организаций и психологов, — работающих с подростками и их семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Задача курса — распространение эффективных инструментов и практик для помощи подросткам.

«Мы формировали содержание проекта с учетом новых трендов и исследований социальной сферы, использовали новый практикоориентированный инструментарий, опирались на запрос целевой группы и анализировали основные трудности, с которыми коллеги сталкиваются в работе чаще всего. Главное же, что мы перенесли фокус внимания с коррекции на развитие ресурсов и поддерживающих взаимоотношений у подростков. Такой подход позволил нам создать востребованный и уникальный продукт», — отмечает руководитель программ фонда Ольга Широких.

В основе содержания:

  • Программы очной и онлайн работы по диагностике и развитию жизнестойкости подростков, которые были успешно апробированы на базе Детской деревни «Виктория» в г. Армавире и на проектах фонда г. Москве.
  • Практики работы с подростками, имеющими химические зависимости, Центра психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования “Ариадна”.
  • Результаты научных исследований Психологического института РАО, НИУ ВШЭ и обзоров зарубежного опыта.
  • Методы и методики гештальт-терапии, соматического подхода, нарративного подхода, ориентированной на решение краткосрочной терапии, когнитивно-поведенческой терапии.

Курс построен по очно-заочному принципу, когда теоретическая часть осваивается слушателями на вебинарах, а практические навыки отрабатываются на очных семинарах.  Помимо этого, проект включает в себя общие направления работы: консультирование, супервизирование деятельности НКО в сфере профилактики сиротства, информационную рассылку актуальных для социальных работников, психологов и кураторов случая материалов. Обязательная составляющая проекта — обмен опытом между участниками.

Второй модуль курса «Травмы, кризисы, зависимости: новый взгляд» — «Работа с подростками со сложным поведением» — стартует в сентябре. Набор участников будет объявлен в августе 2021 года.

Фото: Pexels-cottonbro-5026423