Итоги федеральной благотворительной программы «Реформа»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Уникальные мамы доказали, что ЗОЖ доступен каждому

Как часто мы жалуемся, что нет времени на себя: спорт, правильное питание, физическое и ментальное здоровье? 111 участниц благотворительной программы «РеФорма» для уникальных мам доказали, что найти час в день на себя может каждый. 

Подошел к концу первый запуск федеральной программы «Реформа», созданной специально для уникальных мам – многодетных и приемных, а также с детьми с особенностями здоровья. Первыми четырьмя городами программы стали Краснодар, Москва, Новосибирск и Екатеринбург.

 Программа «РеФорма» была разработана благотворительным фондом «В ответе за будущее» совместно с экспертами НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России для того, чтобы помочь самым занятым мамам начать более здоровый и гармоничный образ жизни. Курс построен таким образом, чтобы занимать не более 1 часа в день, но при этом научить находить время на себя и свое здоровье.Любовь Дроздова, руководитель лаборатории поликлинической терапии НМИЦ ТМП, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ: «Многие женщины, мамы, не просто не привыкли заботиться о себе, но и не знают, как это делать правильно. Мы постарались дать участницам программы достоверные медицинские знания о здоровом образе жизни. В ходе программы на основе полученных знаний мамы вырабатывали новые здоровые привычки – правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать режим сна. На каждом этапе им помогали врачи НМИЦ, а также эксперты и кураторы программы».

На протяжении трех месяцев уникальные мамы учились заботиться о своем физическом и психологическом здоровье под наблюдением врачей, психологов, фитнес-тренеров и диетологов. За это время они в общей сложности прошли более 100 онлайн- и офлайн-тренировок и более 200 вебинаров по здоровью, питанию, психологии и мотивации. Мамы участвовали в разных активностях: всего за неделю «нашагали» более 5 млн шагов в шагай-челлендже, придумали собственное упражнение под названием «планкамама» – это когда ты стоишь в планке, а на тебе еще «висят» несколько детей. По итогам трех месяцев работы каждая из 111 участниц программы одержала победу – прежде всего, над самой собой, но были и те, кто выделился особенными результатами.

В Краснодаре 1 место заняла Анастасия Надворная, мама 9 детей, 8 из которых имеют особенности развития. По признанию Анастасии, дети очень поддержали ее в стремлении быть более здоровой и ресурсной, и радовались победе больше, чем она сама.

В Новосибирске победила Анастасия Соколова. Ее дочь Дарьяна с редким врожденным синдромом Веста уже 7 лет почти не реагирует на мир. Однако это не мешает Анастасии сохранять позитив и вести активный образ жизни.

В Екатеринбурге победительницей стала мама особого ребенка Ирина Травина, а в Москве – Ольга Болотова, мама четверых детей, один из которых приемный малыш с особенностями здоровья.  

Анна Сошинская, президент фонда «В ответе за будущее», рассказала о своих впечатлениях от программы: «Мы были поражены целеустремленностью наших мам, тем, насколько они включились в программу, насколько изменились и преобразились. Я, как мама 5 детей, представляю, что это значит – уделить час в день себе, учитывая все те нагрузки и ответственность, которые ложатся на нас. Мы очень гордимся каждой участницей, которой удалось дойти до конца, ведь три месяца – немалый срок. Мы надеемся, что программа станет началом осознанного изменения образа жизни и для наших мам, и для их близких».

Амбиции организаторов «РеФормы» не ограничиваются участницами программы. Их главная цель  – создать  в регионах сообщества уникальных мам, в которых женщины смогут находить поддержку и помощь, встать на  путь к здоровью – как физическому, так и ментальному. 

Екатерина Молюкова, руководитель программы «РеФорма»: «Наша программа прошла своеобразный экватор: 4 города позади и еще 4 – впереди. Новые города мы запустим осенью, так что у нас есть время собрать обратную связь, чтобы сделать программу еще лучше и полезнее».

Осенью 2021 года «РеФорма» пройдет еще в четырех городах: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани и Перми. Уже сейчас мамы из этих регионов могут оставить заявку на участие на сайте http://re-forma.org