Игровой курс «PROфессия» для подростков из детских домов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Представьте, что вы оказались на подводной лодке, преследующей корабль пиратов. Вам нужно срочно освоить новые навыки, иначе «миссия Наутилус» будет провалена.

 Эти захватывающие приключения – не сцена из научно-фантастического фильма, а игровой курс по профориентации «PROфессия» для подростков из детских домов. Реализовали идею «Игры будущего» и фонд социального развития «Полдень», который занимается адаптацией сирот через обучающие игры.

Как рассказать ребятам, у которых было нелегкое детство, о важности самореализации и постоянного самообразования?

Как научить их вычислять вакансии от недобросовестных работодателей, проходить собеседование и бороться за свои трудовые права? В фонде считают, что лучший способ для этого – формат игры. Так был создан интерактивный игровой курс по профориентации и финансовой грамотности «PROфессия», чтобы помочь ребятам 12-17 лет из сиротских учреждений ориентироваться на рынке труда.

«Наш курс рассчитан на то, чтобы подросток прожил моменты, связанные с устройством на работу, в безопасных условиях – в игровой ситуации. И уже потом смог перенести полученный опыт в реальную жизнь», – рассказала куратор проекта «PROфессия» Василиса Никифоровская. 

Программа курса включает вводное занятие, 5 сюжетно-ролевых игр и игровых тренингов, онлайн-встречу с экспертами и итоговую межрегиональную онлайн-викторину. В играх моделируются настоящие ситуации, с которыми ребятам придется столкнуться при поиске работы, однако все обстоятельства – фантастические. 

«Это дает подросткам возможность с легкостью играть, разрабатывать стратегию и тактику, раскрывать свой потенциал, забывая о тех ограничениях, которые есть в реальной жизни», – считают разработчики.

Например, действие игрового тренинга «Вот так WoW!» проходит в постапокалиптическом будущем, где выпущенным из Бункера подросткам придется в Пустоши научиться анализировать свои карьерные перспективы и составлять резюме. В игре-викторине «А это вообще законно?» ребята окажутся в Средневековье, где будут отстаивать свои трудовые права. А в сюжетно-ролевой игре «Миссия Наутилус» участники переместятся на субмарину, которая преследует пиратскую шхуну. Им предстоит понять, как важно не прекращать развиваться в профессии.

«Полдень» совместно с “Играми Будущего” не просто разработали  программу «PROфессия», но и с февраля по май с помощью волонтеров и игротехников провели обучающие игры в 10 регионах России. 

«В Москве и Санкт-Петербурге мы провели курс своими силами, а в Подмосковье, Нижегородской области, Калуге, Туле, Сибири и Приморье нам помогли партнерские некоммерческие организации», – рассказали в фонде. 

300 ребят из 30 детских домов и центров содействия семейному воспитанию стали лучше понимать, как выбирать профессию и искать работу.

4-месячная программа «PROфессия» завершилась межрегиональными играми, в которых состязались десятки команд из сиротских учреждений со всей России. Во время квеста «Экспертиза» ребята провели детективное расследование, а расшифровывать улики им помогали приглашенные эксперты. Также участники сразились в тематическом квизе с вопросами про резюме, «серую» зарплату и трудовой кодекс.

Проект «PROфессия» для подопечных фонда «Полдень» уже завершился. Но материалы курса размещены на специальном сайте project-futuregames.ru доступны для некоммерческого использования. Можно скачать и распечатать описание игр и сценариев, все инструкции для игротехников и сами игровые материалы.    

А еще в рамках проекта были записаны видеоролики, где эксперты из крупных компаний дают ребятам рекомендации, как выгодно подать свои навыки при отсутствии опыта и что не нужно делать на собеседовании, рассуждают о том, почему так важно найти любимую работу и быть проактивным на своем профессиональном пути. 

«Мы очень надеемся, что наш курс поможет ребятам найти свое место в жизни и устроиться на самую лучшую работу», – резюмировала куратор программы «PROфессия».