Фонд «Друзья» объявляет набор на бесплатное обучение в Московской школе профессиональной филантропии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 2020 году фонд «Друзья» и ТАСС изучили потенциал развития российской индустрии благотворительности и презентовали результаты совместного исследовательского проекта об эффективном альтруизме «Зоны роста: как причинить максимум добра».

Исследование выявило проблемы, значительно ухудшающие демографическую ситуацию в России и сокращающие уровень средней продолжительности жизни населения. К таким проблемам относятся различной тяжести и неизлечимые заболевания:

  • инсульты,
  • инфаркты,
  • ишемические болезни сердца,
  • туберкулез,
  • ВИЧ/СПИД,
  • болезни и расстройства поведения, вызванные химическими зависимостями (алкоголизм и наркомания).

В решении этих проблем Россия значительно отстает от стран сопоставимого уровня развития. А значит, системная борьба и профилактика этих заболеваний не только возможны в России, но и являются перспективными зонами роста для третьего сектора.

В продолжение развития проекта фонд «Друзья» объявляет конкурс в Московскую школу профессиональной филантропии для лидеров социальных проектов и НКО, работающих в перечисленных социальных сферах. Четыре льготных места на обучение получат лучшие претенденты по итогам отборочного конкурса на новый учебный курс 2021-2022.

Для участия в конкурсе на бесплатное место необходимо заполнить анкету и записать видеоинтервью по ссылке https://mspp.ru/profile/ до 15 июля 2021 года. Авторам отобранных заявок будут назначены индивидуальные интервью с приемной комиссией и попечителями Школы.

Финансирование Школы и оплату учебных мест для победителей конкурса обеспечат автор исследования «Зона роста» Дмитрий Саава — операционный директор «Кашемир и Шелк», интеллектуальный волонтер фонда «Друзья», эксперт и постоянный донор МШПФ, — и его партнеры, предприниматели Валерий Ан и Вячеслав Иванов. Также в этом году в роли попечителя и ментора «Зон роста» к ним присоединится предприниматель Елена Журавлева, со-основатель HFLabs, основатель DaData.ru, член клуба социальных инвесторов Impact Investing Club.

В прошлом году Дмитрий, Валерий и Вячеслав в рамках проекта «Зоны роста» впервые стали попечителями Школы и оказали оказали финансовую поддержку в обучении трех студентов – руководителей и сотрудников НКО из выявленных зон роста — директору по развитию в Фонде по борьбе с инсультом «ОРБИ» Екатерине Миловой, эксперту по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИДом, менеджеру по коммуникациям в Гражданский форум ЕС-Россия Анне Федоряк и директору по развитию БФ «Гуманитарное действие» Алексею Лахову, помогающему наркозависимым и тяжелобольным людям с ВИЧ. В рамках этого сотрудничества партнеры выступили не только спонсорами обучения, но и менторами для студентов на протяжении всего периода обучения. По окончании курса и по итогам защиты дипломных работ выпускники вместе с партнерами продолжают совместную деятельность по развитию своих проектов и «слепых зон» в целом.

Московская школа профессиональной филантропии – проект Фонда «Друзья», который развивает системную благотворительность в России. Основная программа Школы – это управленческий курс для лидеров НКО и тех, кто решил перейти в социальную сферу из бизнеса или госструктур. Курс охватывает самые разные темы: проектное управление, бюджетирование, внутренние и внешние коммуникации, фандрайзинг, личный бренд и эффективное взаимодействие с органами власти.

Преподаватели МШПФ – управленцы из бизнеса и НКО, профессора ведущих вузов, журналисты, медийные личности и лидеры мнений. По итогам обучения выпускники получают дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца, а лучшая команда курса отправляется на международную стажировку.

Узнать условия обучения, ознакомиться с программой курса, составом преподавателей и экспертов Школы, а также прочитать истории успеха выпускников можно на официальном сайте Школы mspp.ru.