Как говорить с подростками о проблеме употребления ПАВ: лучшие практики от Центра толерантности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Команда Центра толерантности создала для специалистов, работающих с молодежью, методическое пособие «Отказ». Пособие станет полезным дополнением при организации профилактических занятий в области потребления ПАВ, расширит спектр доступных педагогам эффективных технологий.

Разработанные материалы нацелены на развитие устойчивости подростков к негативному влиянию вовлечения в потребление ПАВ.

Пособие включает в себя серию из трех интерактивных занятий, продолжительностью 1,5 часа каждое.

Занятия выстроены в логической последовательности и предназначены для последовательного проведения.
В них раскрываются темы:
• Осознания последствий употребления ПАВ, поиск альтернативы факторам риска употребления ПАВ
• Осознанного и критического восприятия манипулятивных и провокативных способов вовлекающего в употребление ПАВ характера
• Практической отработки техник отказа от вовлечения в потребление ПАВ.

Пособие оформлено по принципу «бери и делай»: приведены подробные описания и инструкции по проведению каждого занятия, все необходимые дидактические и раздаточные материалы. Занятия могут быть проведены как для продолжения работы после участия в форум спектакле «Отказ», который пройдем осенью 2021 года, так и в качестве самостоятельной профилактической работы.

Педагоги могут СКАЧАТЬ методический пакет «Интерактивные методы профилактики потребления психоактивных веществ» совершенно бесплатноблагодаря гранту Мэра Москвы.

Проект реализуется на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций, проводимого Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.