«Сен-Гобен» объявил о создании карбонового фонда для сотрудников


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Производство строительных материалов, их транспортировка и эксплуатация провоцирует множество экологических рисков. На этом фоне строительные компании по всему миру заявляют о реализации экологических инициатив, направленных на сокращение выбросов в атмосферу и борьбу с изменениями климата. Сегодня приоритет игроков рынка – это безопасность строительства для экосистемы.

Так, группа копаний «Сен-Гобен» на протяжении трех лет участвует в федеральной программе «Чистый воздух», нацеленной на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Инвестиции «Сен-Гобен» в реализацию этой инициативы на сегодняшний день уже составили 320 млн рублей, и компания подтвердила намерения по дальнейшему увеличению объемов вложений, чтобы к 2024 году сократить вредные выбросы в атмосферу на 30% и создать более экологичную среду на своих предприятиях.

В ближайших планах компании – внедрение еще нескольких решений, в том числе, предложенных сотрудниками компании. Так, одним из приоритетных направлений стало учреждение Карбонового фонда, пилот которого уже стартовал  в европейский странах, в том числе и в России.

Целью деятельности фонда является сокращение непромышленных выбросов CO2  благодаря ежедневным экологичным действиям сотрудников, а также целевое инвестирование в производственные проекты. Этот шаг поможет «Сен-Гобен» снизить выбросы CO2 к 2030 году, достичь углеродной нейтральности к 2050 году и привлечь сотрудников к реализации экологических инициатив.

Работа Карбонового фонда основана на конвертировании снижения выбросов СО2 в деньги (1 т СО2 = €50) и их последующем направлении на финансирование проектов по сокращению углеродного следа группы. Получается, чем меньше СО2 тратит компания, тем больше денег оказывается в фонде и тем больше экологичных инициатив будет реализовано. Это создает цепочку ответственного отношения к вредным выбросам.

Компания планирует инвестировать средства фонда в экологичный транспорт для сотрудников, в расширение применения возобновляемых источников энергии, а также в создание на предприятиях «Сен-Гобен» более экологичной среды — например, с помощью повышения энергоэффективности индустриальных площадок. Проекты предлагаются и выбираются самими сотрудниками.

«Карбоновый фонд мотивирует каждого сотрудника нашей компании, где и кем бы он ни работал, выдвигать инициативы – от небольших экологических идей до крупных проектов, требующих серьезных инвестиций. Я горжусь тем, что фонд начал свою работу в Северной Европе, и уверен, что его отделения со временем откроются и в других регионах, где представлена Группа», – заявил Патрик Дюпен, старший вице-президент «Сен-Гобен», CEO региона Северной Европы.

Создание Карбонового фонда — это часть программы «Сен-Гобен» по снижению выбросов 1-го и 2-го объемов на 33%, а выбросов 3-го объема – на 16% к 2030 году. Фонд дополняет постоянные капитальные вложения, которые делает Группа в эту область. В частности, до 2030 года Группа будет ежегодно выделять около 100 млн евро на целевые инвестиции и научные исследования, направленные на сокращение выбросов CO2 на ее предприятиях.