В музее «Огни Москвы» представят экскурсионные маршруты и аудиогиды, разработанные незрячими и слабовидящими участниками проекта «Душа города»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 июля в 11.00 в музее «Огни Москвы» состоится презентация экскурсионных маршрутов и аудиогидов, разработанных незрячими и слабовидящими участниками проекта «Душа города».

Музей «Огни Москвы» начал работать над проектом «Душа города» в августе 2020 года. В проекте принимают участие слепые и слабовидящие люди из разных городов России (Москвы, С.-Петербурга, Кемерово, Верхнего Уфалея, Омска, Перми, Анжеро-Судженска, Кургана, Вологды и др.). В течение нескольких месяцев участники проекта знакомились с экскурсионным делом, после чего начали работать над собственными экскурсионными маршрутами и аудиогидами. Для незрячего и слабовидящего человека это не совсем простая задача. Например, материалы, которые были собраны слабовидящими участниками, нужно было набрать на компьютере, увеличить шрифт, чтобы потом было удобно читать с листа. Для тотально слепых необходимо специальное программное обеспечение, чтобы прослушивать статьи, книги. Невозможно обойтись без помощи зрячих помощников, которые описывают на словах изобразительные материалы, городские объекты, о которых идет речь во время экскурсий.

Тематика экскурсий и аудиогидов получилась очень разнообразной. Есть обзорные маршруты по городу, есть тематические экскурсии. Например, Ольга Базилевская давно хотела совершить прогулку вокруг Кремля. Мечта исполнилась сейчас, когда не стало зрения. Ольга Кимовна призналась, что боялась оказаться возле Кремля, «не хотела испортить красивые цветные образы из прошлой жизни. Но научилась чувствовать руками и ногами, по другому слышать звуки, представлять и фантазировать». Сейчас готова с другими делиться своими знаниями и впечатлениями.

Удивительно, что незрячие экскурсоводы помогают «раскрыть глаза зрячим экскурсантам», посмотреть на город по другому, заставляют рассмотреть детали, на которые мы часто даже не обращаем внимание. С другой стороны с помощью аудиогидов многие люди, не имеющие возможности далеко передвигаться, могут совершить онлайн путешествия по разным городам России.

Презентация экскурсионных маршрутов будет проходить в очной и заочной форме. Регистрация на мероприятие по телефону +7-495-624-73-74 или электронной почте moscowlights@mail.ru

Негосударственное учреждение культуры «Музей «Огни Москвы»

Москва, Армянский переулок, дом 3-5 стр.1

ognimos.ru

Руководитель проекта Потапова Наталья Владимировна