Победители квеста «Другая планета» встретились на слете в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 29 июня по 1 июля в Ресурсном центре НКО г. Москвы прошел слет победителей международного экологического квеста для студентов «Другая планета». В мероприятии приняли участие 65 человек из 10 регионов, среди которых студенты и преподаватели из ТОП-10 российских команд.

Участники слета:

  1. Команда «Атмосфера», Оренбургский учетно-финансовый техникум.
  2. Команда «Экологический патруль», Оренбургский учетно-финансовый техникум.
  3. Команда «Прикосновение природы», Оренбургский учетно-финансовый техникум.
  4. Команда «Знатоки», Ирбитский мотоциклетный техникум.
  5. Команда «My world», Лебедянский торгово-экономический техникум.
  6. Команда «ЭКО-СТАЙЛ», Заинский политехнический колледж.
  7. Команда «ГИПЕРБОРЕЯ», Печорский промышленно-экономический техникум.
  8. Команда «ЭкоВита», Боровичский медицинский колледж им. А.А. Кокорина.
  9. Команда «Политех», Канский политехнический колледж.
  10. Команда «Экофеи», Раменский колледж.

В рамках cлета прошли презентации работ команд из России и Казахстана, церемония награждения победителей, образовательные мероприятия. Студенты работали над развитием своих soft skills, проходили воркшопы по природоохранным проектам и волонтерству, изучали Цели устойчивого развития, осваивали азы «зеленого» и проектного мышления. Социально и экологически ответственные компании ЭкоЦентр «Сборка», проект «Свалка» и Фонд «Второе дыхание» организовали для победителей квеста мини-стажировки. В рамках развлекательной программы студенты приняли участие в экологическом квизе и создали персональные «карты мечты».

В качестве спикеров в Москве выступили: Светлана Астахова, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, ответственный секретарь Московского совета проректоров; Наталья Рязанова, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО МИД России, заместитель председателя комиссии по устойчивому развитию и экологии Российской ассоциации содействия ООН; Анна Евина, ведущий координатор проектов WWF России; Дмитрий Жиздюк, руководитель департамента прямых продаж дирекции по работе с частными клиентами АО КБ «Ситибанк»  (онлайн-включение); Елена Горохова, директор Движения ЭКА.

«В течение трех дней студенты, заинтересованные в экологическом благополучии страны, получали полезные знания, учились применять их на практике, закладывали фундамент активного сообщества и строили планы на будущее. Мы надеемся, Слет стал ценной наградой для лучших участников квеста», – говорит Анна Евина, ведущий координатор проектов WWF России.

Квест «Другая планета» проходил с октября 2020 года по июнь 2021 года. Он был направлен на погружение студентов вузов и колледжей в мир «зеленых» профессий и на формирование у подрастающего поколения навыков будущего. В квесте приняли участие более 1900 человек в составе 217 команд, представлявших 200 учебных заведений России, Казахстана, Беларуси и Киргизии. География участников из России охватила 56 регионов.

«Квест «Другая Планета» изменил жизненный уклад каждого участника команды «Гиперборея». Сначала для большинства из нас это была просто игра, но выполняя задание за заданием мы постепенно узнавали много нового и делились полученной информацией с одногруппниками, преподавателями, членами семей. Оказалось , что многие из них готовы помочь планете, просто не все знают, как это сделать правильно. Этот факт и послужил началом создания в нашем учебном заведении экологического волонтерского движения «Stella Polare». К нему примкнуло уже много человек: сотрудников и студентов техникума и просто неравнодушных горожан.  Благодаря квесту у нас появилось сообщество единомышленников, а вместе мы способны изменить ситуацию к лучшему», — говорят участники команды «Гиперборея» из Печорского промышленно-экономического техникума.

Квест проводится по инициативе WWF России и фонда Citi (Citi Foundation) при поддержке Движения ЭКА с 2018 года. Всего за три года в проекте приняли участие порядка 7000 молодых людей. В 2020 году квест впервые стал доступен и студентам Казахстана. Партнером проведения квеста в Казахстане стал Бизнес-инкубатор МОСТ.

Сайт проекта: квестдругаяпланета.рф.

Фотоальбом мероприятия: https://clck.ru/WC9eA