В Петербурге заработает первый смарт-сервис TOLKOVO для сдачи ненужных вещей и развития культуры рециклинга одежды


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

26 июля в Петербурге в тестовом режиме начинает работу смарт-сервис TOLKOVO. Это единственный сервис в России, который позволяет избавиться от ненужных вещей выгодно и принести пользу: взамен вещей начисляются баллы, потратить которые можно в партнерской сети проекта, а сами вещи отправляются в благотворительные секонд-хенды “Лепта” или на переработку. 

Чтобы сдать вещи, необходимо получить код на сайте TOLKOVO и отправить посылку при помощи одного из постаматов. В течении двух недель сотрудники оценят вещи и начислят баллы. На них можно будет  купить товар, услугу или впечатление в магазинах и заведениях-партнерах: например, приобрести билеты, оплатить часть крупной покупки или выпить чашку кофе.

Проект принимает одежду, обувь, аксессуары, бижутерию, посуду, текстиль, предметы декора и интерьера, детские товары, а также винтажную мебель и предметы домашнего обихода,  включая технику в рабочем состоянии. 

Разумное потребление — безусловный тренд, однако разделить эту идею на уровне действий готовы далеко не многие, — делится автор проекта Дмитрий Карлин. — Мы надеемся, что TOLKOVO привлечет к идее рециклинга больше людей, позволив им не только стать частью важного движения, но и получать за это бонусы. Это должно стать захватывающей игрой, пользу от которой получают все стороны процесса”. 

К партнерской сети смарт-сервиса уже присоединились компании ЛитРес, сеть благотворительных секонд-хендов “Лепта”, театр ТоЧКа, компания “Хваловские воды” и другие.

Подробнее о сервисе здесь: tolkovo.com

О создателях смарт-сервиса TOLKOVO

Группа компаний по социальному предпринимательству «Лепта» учреждена в Санкт-Петербурге в 2014 году. “Лепта” — из первых российских социальных проектов, реализующий принципы разумного потребления и развивающий рециклинг одежды в нашей стране.

Уникальный бизнес-подход позволяет группе компаний объединить разные виды деятельности в единую бизнес-систему и достигать социальных целей без привлечения сторонних средств и не прибегая к поддержке государства. В 2020 году на “Лепта” спасла от свалки более 20 000 к.м. одежды, а на вырученные средства оказала благотворительную помощь в размере более 7 млн.рублей.