Фонд СРВО создаст сеть медиа-студий для учащихся военных училищ в 5 регионах России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Фонд содействия развитию военного образования приступил к реализации историко-просветительского проекта «Суворовские хроники». Партнерами проекта стали довузовские учебные заведения Минобороны РФ из 5 регионов России. Проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Цель проекта — поддержать формирование новой истории российской армии, но и повысить качество военного образования в РФ путем развития у суворовцев, нахимовцев и кадетов широкого гуманитарного кругозора и надпредметных компетенций еще на этапе общего образования. Ведь молодые люди, которым через несколько лет предстоит отвечать за мир и безопасность в стране, должны обладать не только техническими и полевыми навыками, но и творческим мышлением и гуманитарными знаниями, позволяющими принимать сложные решения и осуществлять коммуникации любого уровня.
Основная идея проекта состоит в создании сети медиа-студий на базе военных учебных заведений в регионах России и формировании фильмотеки историко-публицистических фильмов, созданных учащимися. Все они будут посвящены новейшей истории российской армии и военного образования, ее героям, достижениям и традициям. Это уникальный формат, позволяющий развить у ребят такие навыки, как проектная деятельность, командная работа, поиск информации, создание качественного медийного контента. По итогам реализации проекта будет создано методическое пособие, с помощью которого аналогичная медиа-студия может быть открыта на базе любого другого военного учебного заведения.
Аудитории проекта: учащиеся военных учебных заведений в регионах РФ; их преподаватели — специалисты дополнительного образования; внешние медиа-эксперты — режиссеры, сценаристы, журналисты; широкая общественность, включая СМИ. Среди мероприятий проекта: семинары для будущих педагогов медиа-студий; непосредственно занятия в студиях, включая процесс создания учебного медиа-продукта; итоговые показы и обсуждения снятых учащимися фильмов; конкурс «Лучший медиа-дебют»; разработка и презентации методического пособия; запуск общедоступного сайта-фильмотеки.