Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс экологической фотографии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс экологической фотографии. Участникам конкурса предлагается обратить внимание жителей важность развития экологической культуры и рационального использования ресурсов природы с помощью искусства фотографии. Работы принимаются до 5 сентября 2021 года сайте яберегу.рф

Конкурс проходит в рамках социально-экологического проекта СИБУРа #ЯБерегу. Организатором проекта выступает Фонд поддержки молодежных инициатив «Успех» совместно с Общероссийской общественной организацией «Городские реновации».

Подать заявки можно в трех номинациях:

  • Осознанный лайфстайл. Кадры, на которых отражены экопривычки, помогающие жить более осознанно, в повседневности – экологичный образ жизни и быт. Снимки должны акцентировать внимание на важности снижения экологической нагрузки на окружающую среду через простые, но эффективные шаги.
  • Разделять просто. Фотографии, которые подчеркивают актуальность раздельного сбора отходов и важность вторичной переработки.
  • Новая жизнь старых вещей. Снимки, отображающие новые способы использования старых вещей и моду на апсайклинг – преобразование отходов в предметы искусства, бытовые изделия, аксессуары или одежду

Для участия необходимо подать заявку на сайте яберегу.рф. Заявки принимаются до 23:59 (по московскому времени) 5 сентября 2021 года. Один участник может подать неограниченное количество работ.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: соответствие идеи и художественного образа задачам конкурса, наличие идей популяризации принципов осознанного потребления, оригинальность и новизна работы, художественная ценность. Авторы лучших работ будут награждены именными дипломами и призами от организаторов и партнеров проекта.  В Экспертный совет конкурса входят представители Фонда «Успех», организации «Городские реновации», СИБУРа, эксперты в области экологии и профессиональные фотографы.

Конкурс проводится в три этапа: подача заявок, экспертиза конкурсных работ и открытое голосование. Заключительный этап конкурса пройдет в форме открытого голосования в официальной группе проекта #ЯБерегу в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/ya.beregu. Итоги конкурса будут объявлены 20 сентября 2021 года. Подробнее о сроках проведения каждого этапа можно узнать в Положении, размещенном на сайте конкурса.

 – Все экологические проекты СИБУРа, которые реализуются в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», включают образовательную составляющую. Мы считаем, что формирование осознанного отношения к природе и своим экологическим привычкам крайне важно для системных изменений к лучшему. Желаем всем участникам конкурса удачи и надеемся, что конкурс станет еще одним шагом в развитии экологической ответственности общества, – отметил Станислав Каспаров, директор, Обеспечение поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа.

Проект СИБУРа #ЯБерегу стартовал в сентябре 2020 года. Он направлен на создание условий для раздельного сбора и правильной утилизации средств индивидуальный защиты (СИЗ) и формирование экологической грамотности жителей через комплекс инфраструктурных и просветительских мероприятий.