Компания Tetra Pak вошла в число 50 мировых лидеров в области устойчивого развития и защиты климата


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект «50 лидеров в области устойчивого развития и защиты климата» демонстрирует усилия в борьбе с изменением климата со стороны международного бизнес-сообщества

Компания Tetra Pak, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки продуктов питания и напитков, признана одной из 50 ведущих компаний в мире в области устойчивого развития и борьбы с изменением климата. Tetra Pak вошла в список лидеров по внедрению технологических инноваций, которые позволяют достичь устойчивого будущего.

Эти факты отмечены в видеоинтервью с членами глобальной команды лидеров Tetra Pak, в котором подчеркивается растущая роль продовольственного сектора в борьбе с изменением климата. Ускорение декарбонизации и укрепление сотрудничества между компаниями имеет решающее значение для трансформации индустрии упаковки пищевых продуктов в соответствии с принципами устойчивого развития. Особую важность приобретает решение таких комплексных вопросов, как глобальное потепление, внедрение принципов циркулярной экономики и сохранение биоразнообразия.

Продукты питания – важный, но часто неучитываемый элемент климатического вопроса. На глобальную продовольственную систему приходится 26% глобальных выбросов парниковых газов[1], а пищевые отходы составляют 8% от общих выбросов[2]. Если сравнивать совокупный углеродный след, производимый пищевыми отходами, с эмиссией СО2 различных стран, то пищевые отходы займут третью строчку подобного мирового рейтинга.

Кроме того, пандемия COVID-19 выявила слабые места глобальной продовольственной системы. Эти проблемы будут только нарастать в связи с ожидаемым ростом мирового населения до 9,1 млрд к 2050 г.[3]

Высококачественная упаковка для продуктов питания и напитков играет важную роль в продовольственном обеспечении планеты. В то же время она должна быть экологически эффективной, гарантируя доступность продуктов питания без ущерба для планеты. Именно такой подход лежит в основе девиза Tetra Pak «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ™» – сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно, обеспечивая защиту производимого продовольствия, защиту людей и защиту планеты. Чтобы свести к минимуму воздействие на климат и одновременно обеспечить продовольственную безопасность в будущем, компания учитывает полный жизненный цикл своих решений. Это означает:

  • Максимально использовать возобновляемые материалы, получаемые из ответственных источников, чтобы сохранять биоразнообразие.
  • Свести к минимуму углеродный след от деятельности компании, а также углеродный след по всей цепочке поставок. Например, за счет ускорения перехода на возобновляемые источники энергии и увеличения инвестиций в разработку технологических и упаковочных решений, обеспечивающих сокращение эмиссии СО2.
  • Обеспечить более широкий доступ к безопасным продуктам питания при одновременном сокращении пищевых отходов. Так, технология асептического розлива жидких продуктов питания, внедренная Tetra Pak в начале 1950-х годов, позволяет транспортировать и хранить продукты в упаковке без необходимости их охлаждения, которое является чрезвычайно энергоемким процессом.
  • Активно продвигать повестку развития цепочки поставок в области переработки.

«Наша компания была основана на философии, согласно которой упаковка должна экономить больше, чем она стоит, – отмечает Адольфо Ориве (Adolfo Orive), президент и главный исполнительный директор Tetra Pak. – Устойчивое развитие всегда было в основе того, что мы делаем, и поэтому оно также является фундаментом нашей стратегии на период до 2030 г. Мы гордимся тем, что наша работа была отмечена данным рейтингом.

Мы уже добились больших успехов на пути к созданию устойчивого будущего. Однако, учитывая нынешний климатический кризис и потенциальные проблемы с продовольственной безопасностью, мы считаем, что отрасль пищевой упаковки нуждается в серьезном изменении траектории развития.

Наша цель – предоставить самую экологически безопасную в мире упаковку для продуктов питания. Это означает создание полностью перерабатываемой картонной упаковки, из возобновляемых или вторичных материалов, которая будет иметь нулевой климатический след. Мы видим в этом единственный способ защитить продукты питания, людей и планету».

 

[1] https://ourworldindata.org/food-ghg-emissions

[2] ФАО ООН, Следы пищевых отходов и изменение климата

[3] http://www.fao.org/news/story/en/item/35571/icode/