Шахматы — и точка!


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 

«Что бы в жизни ни случалось — вставай и иди!» Именно так звучит жизненный девиз Ильи Маковеева, одарённого шахматиста и самого первого стипендиата Фонда «Созвездие Добра» и «Лиги Ставок».

Несмотря на юный возраст — в мае Илье исполнилось пятнадцать лет — спортивных побед и наград юниору не занимать. Четырёхкратный чемпион мира среди детей, многократный чемпион и призёр Европы и России, мастер ФИДЕ — и это лишь малая часть титулов и званий, которыми обладает шахматист. А главная цель Ильи, конечно же, стать международным гроссмейстером, и он уверенно к ней идёт!

Как рассказывает Наталья, мама спортсмена, игра в шахматы увлекла сына моментально, буквально с первой партии. Илье было всего пять лет, в то время они вместе занимались игрой на фортепиано, от которой мальчик сразу же отказался, отдав всего себя новому интересу. Игра в шахматы показалась ему не очень сложной, но настолько захватывающей, что все игрушки были оставлены без внимания и пылились на полке.

В раннем детстве главным оппонентом Ильи был двоюродный дедушка, который одним из первых обратил внимание родителей мальчика на его удивительные способности. Свою первую победу над старшим родственником Илья одержал уже в пять лет.

Сегодня юноша вместе со своей семьёй — родителями и долгожданной младшей сестрёнкой — живёт в Геленджике, тренируется у Евгения Соложенкина, международного гроссмейстера, и мечтает сыграть с Яном Непомнящим. Мозг пятнадцатилетнего шахматиста хранит огромную базу данных: о том, какие ходы разыграли Карпов и Каспаров в 1980 году, как играли Фишер и Спасский в 1972-м, сверх этого — множество заученных дебютов, как за чёрные фигуры, так и за белые.

«Лига Ставок» и Благотворительный фонд «Созвездие Добра» от всей души желают своему подопечному Илье Маковееву не сворачивать с избранного пути и всегда достигать своих целей!

Следите за новостями о спортивных достижениях наших юных стипендиатов!