На Байкале пройдет спортивная смена для особенных детей и их родителей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фото предоставлено пресс-службой программы «Лига мечты»

с 20 по 30 августа на Байкале пройдет Семейная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Участников инклюзивного семейного тура ждут занятия по уникальным методикам программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты». 

Команда программы ежедневно работает над разработкой новых способов реабилитации и одним из главных направлений «Лиги мечты» стало развитие семейного спортивного инклюзивного туризма в России. По словам организаторов, этот формат стал альтернативой устаревшему санаторно-курортному лечению.

Идея Семейной смены заключается в том, чтобы обеспечить доступный отдых на одном из курортов России для людей с ОВЗ с интенсивной реабилитационной программой, как для детей, так и для их родителей. Так, на Байкале участников ждут занятия рафтингом, каякингом, сапбордом и другими видами терапевтического спорт. Помимо физических активностей, детская программа будет направлена на социализацию и обучение самостоятельности — бОльшую часть времени молодые участники будут проводить с инструкторами и волонтерами. Родителей тоже ждет насыщенная спортивная программа, а также медитативные практики, йога и встречи с психологом. Такой опыт поможет родителям избавиться от гиперопеки, научиться доверять своему ребенку и посвятить время себе. 

Наталья Белоголовцева, руководитель программы «Лига мечты»: «Помимо того, что мы открываем для наших подопечных туристические границы, мы разработали уникальную программу, которая помогает реабилитироваться не только детям с особенностями развития, но и их родителям,  долгие годы находящимся в состоянии стресса. За время тестирования Семейных смен мы получили массу положительных отзывов от участников и уверены, что формат семейного спортивного инклюзивного туризма крайне востребован и эффективен. Совсем скоро надеемся запустить Смены и на других курортах России».

Кроме Байкала, Семейные смены запущены в Подмосковье, на курорте «Роза Хутор», в Удмуртии и на Алтае. Проект осуществляется на грант Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

«Лига мечты» уже 7 лет помогает детям и взрослым с особенностями развития с помощью сложнокоординированных видов спорта, в числе которых горные лыжи, ролики, скалолазание, командные игры. Спортивные реабилитационные методы программы, в основе которых физическая активность и вертикализация,  оказывают 0терапевтический эффект на людей с ОВЗ. Особая техника программы применяется специально обученными и сертифицированными инструкторами на спортивных объектах самых разных регионов России. В числе подопечных «Лиги мечты» более 10 000 детей с разной степенью инвалидности.