«Алиса» теперь знает все о костном мозге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

У голосового помощника «Алиса» с ежедневной аудиторией 8 млн. человек появился новый навык. Он назван по имени медиапроекта «Кровь5», который вот уже несколько лет рассказывает о донорстве костного мозга.

Чтобы задать «Алисе» вопросы о донорстве костного мозга, нужно скачать приложение и попросить запустить навык «Кровь 5». После этого вам будут доступны три тематических раздела:

  • Задать вопрос о донорстве
  • Офисы сдачи крови
  • Я в регистре, что дальше?

Голосовому помощнику можно задавать как самые простые вопросы: что такое костный мозг? какие есть риски для донора? как вступить в регистр?, так и посложнее: что такое типирование? как происходит пересадка костного мозга? «Алиса» в ответ ведет «живой» диалог, цитирует истории потенциальных и реальных доноров, и искренне радуется вашему интересу к теме. Особенно этот формат подойдет тем, кому удобнее воспринимать информацию на слух, например, за рулем.

«Люди все чаще получают информацию от голосовых помощников. Но та же «Алиса» в вопросе донорства костного мозга, увы, откровенно плавает. Поэтому мы решили отдельно ее обучить. Мы подготовили самые распространенные, на наш взгляд, вопросы и вместе с медицинской дирекцией Национального РДКМ написали на них грамотные ответы. Потом протестировали среди сотрудников, и дополнили информацию», — рассказывает главный редактор журнала «Кровь5» Никита Аронов.

Эта идея появилась больше года назад, и вот, наконец, сервис стал доступен широкой аудитории. Теперь каждый желающий сможет получить довольно большой объем сложной информации в простой и доступной форме.

По данным ВЦИОМ 46 % россиян ничего не знают о донорстве костного мозга, а в регистрах состоят всего около 160 000 человек при потребности в 1 миллион. Поэтому любой новый источник информации очень важен, и разработчики проекта надеются, что чем большее количество людей будет знать все о костном мозге, тем быстрее будут расти донорские базы, а значит, будет больше спасенных жизней.