«Сложное» поведение подростка — как с ним работать?


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный детский фонд «Виктория» приглашает специалистов НКО и государственных организаций в социальной сфере, а также психологов, работающих с подростками и их семьями, на второй модуль очно-заочного курса «Травмы, кризисы, зависимости: новый взгляд, посвящённый теме: «РАБОТА СО СЛОЖНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПОДРОСТКОВ».

Уникальный авторский курс основан на практическом опыте работы с «трудными» подростками и методиках с доказанной эффективностью из различных терапевтических подходов. Небольшой, но насыщенный модуль будет проходить с сентября по ноябрь 2021. На вебинарах мы поговорим о суицидальном, самоповреждающем и сексуализированном поведении подростков; о границах, нормах и патологии в эмоциональной и поведенческой области, а также о том, как выстроить конструктивное партнерство с врачом-психиатром. Сложные случаи из практики участников можно будет обсудить на супервизиях. Между вебинарами: задания, вопросы и кейсы из практики для обсуждения; материалы для чтения.

В основе содержания:

  • Опыт работы с подростками из приемных семей и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации на базе Детской деревни «Виктория», г. Армавир, и БДФ «Виктория», г. Москва; наркологических и психиатрических служб.
  • Результаты научных исследований ПИ РАО, НИУ ВШЭ и обзоров зарубежного опыта.
  • Комплексный био-психосоциальный подход к терапии поведенческих нарушений.
  • Методы и методики гештальт-терапии, соматического подхода, нарративного подхода, ориентированной на решение краткосрочной терапии, когнитивно-поведенческой терапии.

Модуль ведут:

Зоя Ордина, психолог Благотворительного детского фонда «Виктория». Имеет опыт ведения Школы принимающих семей «Арбат»; сопровождения принимающих семей; ведения психологических групп для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Гештальт-терапевт, сертификат EAGT со специализацией в области ведения групп, клинических аспектов гештальт-терапии, соматической терапии травмы.

Ольга Демиденко, врач-психиатр с 2005 года. С 2017 года сотрудничает с фондом «Здесь и сейчас»: проводит семинары и вебинары со специалистами, сопровождающими приемных детей. С 2018 года участвует в социальных проектах театрального сообщества Playback театра.

Запись на участие в Модуле 2 открыта по ссылке — https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfkiVk9httKl3ITAzOZR9TT7TO7qNr0QMEw-Xdc2HGaO_yT0w/viewform. Просим заполнить заявку до 6 сентября 2021 года.

Участие в курсе открыто и бесплатно для всех желающих из целевой группы.  Количество участников не ограничено, так как вся работа будет идти онлайн.

Ждем ваши заявки до 6 сентября!

Остались вопросы?  Пишите: victoria2017rrp@gmail.com

Проект «Развитие. Рост. Перспектива: внимание, подросток!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.