Михаил Житловский: «В любой сложной ситуации иди – тренируйся!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Герой нового выпуска YouTube канала Вдох Вдох – Михаил Житловский, 69 лет, мастер спорта международного класса по самбо, тренер, мастер спорта по дзюдо и единственный спортсмен в России в водных лыжах для людей с инвалидностью. Сегодня Михаил возглавляет Центр развития воднолыжного спорта инвалидов, а в июле этого года стал чемпионом Европы в слаломе в категории disabled standing man.

С диагнозом, который звучал как приговор карьере спортсмена и, в принципе, активной жизни, Михаил Житловский столкнулся в начале 80-х. Пять лет провел  в больницах. Призер чемпионатов СССР,  России, международных соревнований на удивление спокойно рассказывает, как уговаривал врача ампутировать ногу – «смешная история…», и делится опытом, как  «встал на ноги», создал успешный бизнес и вернулся в спорт: «Я не рассматриваю себя как человека, у которого есть особенности, у меня просто другой способ ходьбы».

В новой серии поговорили о советской инклюзии, бизнесе 90-х, о том, как кататься на одной ноге на скорости 52 километра в час и универсальном рецепте от стресса и любой хандры.

YouTube канал Вдох Вдох – финалист Премии Рунета 2020, проект БФ «Точка Опоры» о людях, которые побеждают. И, хотя его герои – спортсмены с инвалидностью, он не об инвалидах, а  о любви к жизни, неэкономном мышлении и бессмысленности стереотипов.