Результаты работы Фонда Тимченко за 2020 год


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии


Опубликован юбилейный годовой отчёт Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко за 2020 год.

В отчёте за непростой для всего мира год отражены вызовы, которые сказались на работе Фонда, социальные результаты реализованных проектов и планы на будущее. Фонд традиционно делится лучшими кейсами и историями благополучателей, ведь за цифрами стоят люди и их достижения, а это то, ради чего работает организация.

Впервые бюджет Фонда превысил 2 млрд рублей, почти половина из которых была потрачена на борьбу с пандемией. Фонд развернул 6 антикризисных проектов, охвативших 70% регионов страны.  Несмотря на пандемию, число регулярных проектов Фонда выросло – с 687 в 2019-ом до 696 проектов в 2020 году, 60% из них реализованы в малых городах и сёлах с населением менее 50 тысяч человек.

«От эпидемии и её последствий особенно пострадали пожилые люди, семьи в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и люди с инвалидностью. Мы чувствовали солидарность с ними и с теми, кто оказался на передовых рубежах обороны: медицинскими и социальными работниками, НКО, волонтёрами. Они спасали людей, и Фонд считал своей обязанностью им в этом помочь — средствами защиты и медтоварами, гуманитарными наборами и прямой помощью наиболее уязвимым людям», — написали в своем обращении Елена и Геннадий Тимченко, учредители Фонда. Десятилетняя годовщина Фонда совпала с периодом непростых испытаний и в знак солидарности с теми, кто ценой собственной жизни помогал другим, Фонд Тимченко передал 10 миллионов рублей в регионы, для поддержки семей медицинских работников, умерших от коронавируса.

Пандемия и карантинные меры остро продемонстрировали важность взаимной поддержки тех, кто рядом – родных, соседей, добровольцев, социальных и медицинских работников. Фонд увидел в этом подтверждение своего стратегического фокуса на поддержку и усиление местных сообществ, начав в 2020 году пилотные проекты – «Ближний круг» и «Солидарные сообщества».

А один из антикризисных проектов – коалиция «Забота рядом» успешно развивается, выстраивая систему поддержки пожилых людей в их ближайшем окружении. На основе этого, в 2021 году Фонд планирует определить дальнейшую стратегию своего развития.

При подготовке отчёта Фонд Тимченко традиционно использует практику анкетирования и проведения общественных слушаний – в 2020 году было получено 130 анкет от стейкхолдеров благотворительного сектора, что на 30% процентов больше, чем годом ранее, а в публичных слушаниях приняли участие более 100 экспертов отрасли. В опубликованной версии отчёта учтена обратная связь и пожелания от партнёров и благополучателей.

Количественные показатели в отчёте дополнены примерами работы активных лидеров и их команд на местах, а комментарии экспертов и партнёров программ помогают увидеть в объеме социальный эффект деятельности Фонда.

«Годовой отчёт для любого благотворительного фонда сегодня — это многоступенчатый проект, включающий его публичное обсуждение, и продвижение как продукта. Мы хотим, чтобы читатели отчёта понимали стратегическую логику развития Фонда и планы, видели преемственность программ и проектов, могли давать свои комментарии. И при этом не создать идеализированный парадный портрет, а честно и открыто показывать сложности, вызовы и планы живой организации в меняющемся мире,» – говорит генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Годовой отчёт опубликован на сайте Фонда Тимченко в электронной версии smart-pdf.

Скачать отчёт: https://timchenkofoundation.org/wp-content/uploads/2021/09/go_2020.pdf

 

Справка

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.

В 2019 и 2020 годах Фонд Тимченко лидировал в рейтинге лучших благотворительных фондов России по версии «Форбс», в 2021 – занял в нём второе место, а учредители Фонда получили премию «Меценат года» «За масштабные региональные проекты».
В 2020 году Фонд Тимченко удостоился «Золотого стандарта годового отчёта» за отчёт 2019 года в конкурсе «Точка отсчёта» и второй год подряд победил в номинации «Лучшее представление результатов мониторинга и оценки» от Ассоциации специалистов по оценке программ и политик в России.

Фонд Тимченко: «С людьми. О людях. Для людей».