Петербуржцы выбрали добрых героев


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Гранд Отеле Европа состоялась Церемония награждения победителей III ежегодной Премии добровольческого сообщества «ФОРМА ДОБРА. ТОП 25 Самые добрые люди Петербурга». Премия проводится с 2019 года Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями при поддержки Национального совета по корпоративному волонтерству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Ассоциации менеджеров в рамках реализации национального проекта «Образование».

В течение августа на сайте top25dobra.ru. петербуржцы голосовали за лидеров некоммерческого сектора, руководителей и представителей социально ответственного бизнеса, органов власти и масс-медиа, а также медийных персон, кто по их мнению, достоин победы в одной из 25 номинаций премии.

Ведущими церемонии награждения победителей  III ежегодной Премии стали Анастасия Денисова, певица, актриса театра и кино, звезда в сериале  «Деффчонки» и Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.

Поздравить победителей и произнести слова благодарности приехали почетные гости: актеры театра и кино Андрей и Илья Носковы, участники музыкальной группы «Марсель» Степан Ледков и Митя Блинов, актриса Полина Сидихина, председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь,  председатель Национального совета по корпоративному волонтерству в СПб и ЛО Елена Киянова, известный блогер и бизнесмен Семен Кривцов, генеральный директор медиагруппы «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге Ирина Жеглова, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»  Александр Малькевич и другие.

Открывал церемонию и вручал награду в номинации «Город поддерживает», председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный. В своей речи он выразил благодарность волонтерскому сообществу и отметил, что в народном голосовании приняло участие более 10 000 человек. Победители также произнесли добрые слова в адрес премии и ее организаторов. Для них это мероприятие является значимым и долгожданным событием года.

Победитель в номинации «Амбассадор добра» Татьяна Соловьева, филантроп, основатель  идеолог благотворительного проекта «Живу с культурой», поблагодарила организаторов премии и призвала всех, кто делает добрые дела — не стыдиться, не стесняться, а высказываться обо всем хорошем, что делается. «Есть мнение, что благотворительность должна быть тихой. Я считаю, что она должна быть громкой», — заключила Татьяна и посоветовала активно использовать социальные сети для популяризации добрых дел.  Татьяна получила награду за основание благотворительного проекта «Живу с культурой» и помощь детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, социализироваться через творчество.

Лидером номинации «Город поддерживает», стал Даниил Дворцов, начальник сектора образования в сфере культуры Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В рамках премии он был награжден за поддержку добровольческих и благотворительных проектов  в сфере культуры. «Я благодарю организаторов премии и хочу сказать, что эта награда посвящена всем, кто трудится в сфере культуры. Каждый, кто делает добрые дела, поддерживает культурное наследие», — прокомментировал Даниил.

Победитель в номинации «Pro Bono» Евгений Крапивницкий, получивший награду за оказание помощи людям с инвалидностью в поиске спортивных организации и оказание it-услуг от управления проектами до разработки сайтов благотворительным организациям, так прокомментировал свое участие: «Я хочу, чтобы спорт становился популярнее в том числе за счет достижений людей с ограниченными возможностями. Я надеюсь, что все проголосовавшие за мой проект узнали о нем больше и заинтересовались в развитии этого направления».

Председатель Национального совета по корпоративному волонтерству в СПб и ЛО, управляющий по корпоративным вопросам региона Север «Филип Моррис Интернэшнл» в России и соорганизатор премии Елена Киянова также поделилась впечатлениями от торжественного события: «В Санкт-Петербурге очень много социальных проектов, которых нет ни в одном городе и регионе нашей большой страны. Петербург по праву именуется волонтерской столицей. Мне кажется, что наш город также лидер и трендсеттер в том, чтобы переводить деятельность добровольцев в публичное поле. Во фразе «Добро требует тишины» есть доля истины. И все же, необходимо привлекать к этой теме еще больше людей из бизнеса, некоммерческого сектора и СМИ. Важно продвигать постулаты добра и создавать ту среду инклюзии, которая так необходима для достижения целей устойчивого развития».

 

Среди победителей также были:

  • Ольга Кашаева в номинации «Зумеры бумерам» За коллаборацию с Благотворительным фондом «Доброделы» и организацию теплых встреч для участников ВОВ в памятных для них местах.
  • Александра Жаркая в номинации «Профессор добрых дел» за реализацию проектов «Мистический Петербург», «Вокруг Света за 80 дней», «Путешествия по России» и вовлечение в социальный туризм более 120 пожилых людей за 2021 год.
  • Анна Горкуша в номинации «Эколайф» за продвижение петиции «За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов» и реализацию проекта #вчемкупить с целью сделать видимым общественный запрос на экологически устойчивую упаковку..
  • Евгения Штиль в номинации «Ах Вернисаж» за вовлечение талантливых молодых людей с особой ментальностью в современное искусство, содействие авторам с непростым бэкграундом в презентации творчества в формате иллюстрированных книжек и масштабную коллаборацию с сетью пекарен «Цех 85».
  • Екатерина Кузнецова в номинации «Милый нос» за создание серии подкастов «Приютная обстановка», которые рассказывают о том как помочь приютам с брошенными животными..
  • Марина Рудакова в номинации «Силы Духа» за помощь педагогам в успешной адаптации студентов с особенностями развития в обществе.
  • Елена Кузнецова в номинации «Соединяя людей» за активную работу в качестве спасателя и руководителя 115 поисково-спасательных работ по поиску пропавших в природной среде.
  • Филипп Шатров в номинации «Вклад в будущее» за создание мобильного приложения «Хочу помочь» и помощь детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
  • Елена Фильберт в номинации «Город для каждого» за открытие первого в Санкт-Петербурге инклюзивного детского центра, а также организацию системной работы в сферах образования и здравоохранения для людей с расстройствами аутистического спектра.
  • Вероника Никулина в номинации «Дети маминой подруги» за увеличение туристического потенциала Вологодской и Ленинградской областей в рамках проектов «Уникальная природа Вологодчины» и «Там, где я».
  • Мария Загалова в номинации «Ветер перемен» за пройденный путь от матери ребенка с особенностями развития до создания благотворительной организации «ДАР В БУДУЩЕЕ» и оказания системной помощь семьям, воспитывающим особенных детей.
  • Ярослав Фоминых в номинации «Волонтеры Евро-2020» за координацию самого многочисленного направления Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 города-организатора Санкт-Петербург в режиме 24/7.
  • Яна Иванова в номинации «Начиная с важного» за развитие доступной инклюзивной среды в Петербурге и каждодневную помощь разным семьям и детям с особенностями развития.
  • Екатерина Калугарь в номинации «Вместе с Петербургом» за сотрудничество с благотворительными организациями Петербурга, реализацию проекта «Не такой — не плохой» и организацию грантового конкурса в поддержку социально-направленных или экологических проектов.
  • Вероника Плеханова в номинации «Добрый малый» за проведение серии благотворительных ужинов с участием звезд — Сосо Павлиашвили, Веры Брежневой, Филиппа Киркорова, в пользу благотворительного проекта «Дом Добра» для иногородних детей с онкологией.
  • Александра Калашникова в номинации «Сила слова» за проведение марафона «Добро в Питере» с участием НКО, бизнеса, органов власти и вовлечение слушателей радио «Комсомольская правда» в благотворительную деятельность.
  • Вера Прокапчук в номинации «Сила жизни» за вклад в реализацию общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».
  • Елена Поляева в номинации «Находясь рядом» за сотрудничество с благотворительными фондами, оказание помощи подопечным Центра и участие в волонтерской деятельности в роли авто-волонтера.
  • Виктория Моторенко в номинации «Десятилетие действий» за создание инфраструктуры и возможностей для включения молодежи в содействие достижению целей устойчивого развития.
  • Константин Емельянов в номинации «Юный донор» за вклад в развитие активного, добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге и в России в целом. За 10 лет совершил 94 донации — более 55 литров крови и её компонентов.
  • Юлия Исаева в номинации «Храня память» за оказанную помощь участникам ВОВ в рамках добровольческой команды «Лучики добра» на базе СПБ ГБ ПОУ «Охтинский колледж».
  • Никита Дмитриев в номинации «Место силы» с проектом за организацию образовательного форума «ДобрОнлайн» для руководителей и волонтерской добровольческих объединений Московского района и организацию выездных мероприятий для студентов.

 

Список всех победителей, а также результаты народного голосования опубликованы на официальном сайте премии «ФОРМА ДОБРА. ТОП 25 Самые добрые люди Петербурга» — top25dobra.ru.

Партнеры премии: аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, Национальный совет по корпоративному волонтерству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Ассоциация менеджеров.