В Екатеринбурге открылась фотовыставка, посвященная спортсменам с ментальными особенностями


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На этой неделе на территории МЕГИ Екатеринбург открылась уникальная фотовыставка, посвященная деятельности проекта «Особый спорт». Экспозиция #СПОРТ_ДОСТУПНЫЙ_ДЛЯ_ВСЕХ располагается на главном входе в ТЦ — недалеко от ресторана ЛЕПИМ и ВАРИМ. Она будет доступна в течение двух недель — до 30 сентября.

Героями этой выставки стали молодые спортсмены с особенностями ментального развития, а локацией для фотосессии — площадка загородного тренировочного лагеря «Особый спорт. Сборы». Это первый в регионе масштабный проект, ориентированный именно на развитие и отдых особых спортсменов.

«Особый спорт. Сборы» — это больше, чем тренировки и подготовка к будущим соревнованиям. Для наших спортсменов сборы — это волшебная неделя в летнем лесу в компании товарищей по команде и любимых тренеров, это новые знакомства, походы, творчество, вечеринки и песни у костра.  Здесь нет диагнозов, врачей и «особого» отношения. Есть только обычные подростки и их неподдельные эмоции,  запечатленные в фотографиях — удивление, восторг, торжество, — говорит руководитель проекта «Особый спорт» Татьяна Хижнякова.

«Особый спорт. Сборы» — это не просто выездные тренировки и подготовка к будущим соревнованиям. Для особых спортсменов это — новые социальные связи, новый уровень развития личности, а зачастую — и  первый опыт самостоятельной жизни. О сновная цель проекта — сделать  спорт и отдых доступными для всех, вне зависимости от особенностей развития и здоровья.

Фотографы: Сергей Белягин, Иван Кабанов, Юлия Менаджиева, Дарья Трибунская. Проект реализован АНО ПЛОВЗ «Сейчастье» при поддержке Фонда президентских грантов. Традиционная инклюзивная площадка  — МЕГА Екатеринбург, дизайнерская поддержка –«Стендмакс».