Начинается прием заявок на конкурс поддержки общественно значимых проектов «Энергия инициатив> Наш край. Наша ответственность»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Провести фестиваль, благоустроить сквер возле дома, организовать экологический или образовательный проект, оказать помощь тем, кто в ней больше всего нуждается, – это лишь малая часть проектов, которые можно реализовать в Кингисеппском районе с помощью грантов. 22 сентября благотворительный фонд «Добрый город Петербург» при поддержке компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2», открывает второй цикл программы «Энергия инициатив> Наш край. Наша ответственность». Это первая в Ленобласти краевая программа поддержки грантами общественно значимых проектов и инициатив местных сообществ, которые решают актуальные социальные и экологические задачи Кингисеппского района.

Принять участие в конкурсе проектов могут не только бюджетные и некоммерческие организации, но и инициативные группы граждан. На реализацию своих инициатив организации могут получить до 300 000 рублей, а инициативные группы – до 50 000 рублей. Общий грантовый фонд второго цикла программы «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность» составит около 4,7 млн. рублей.

Гранты предоставляются на реализацию проектов по следующим направлениям: охрана окружающей среды; развитие молодежных инициатив; сохранение культуры и традиций; улучшение общественных пространств; содействие уязвимым группам населения; поддержка спорта, здоровья, безопасности.

С 22 сентября по 5 ноября для помощи в подготовке качественных проектных заявок пройдут тренинги и консультации с экспертами программы, которые позволят участникам конкурса прояснить интересующие вопросы, проработать идеи своих проектов и повысить навыки социального проектирования. Информация о них будет доступна в разделе «Обучение» на сайте программы – http://энергия-инициатив.рф.

Заявки на участие в конкурсе «Энергия инициатив> Наш край. Наша ответственность» принимаются в электронном виде до 19 ноября 2021 года.  Условия участия в конкурсе, требования к заявителям и подробная процедура оценки опубликованы на сайте http://энергия-инициатив.рф. Победители конкурса будут объявлены в феврале 2022 года после проведения экспертной оценки. Начало реализации проектов-победителей – с мая 2022 года.

«Это уже второй конкурс заявок. По итогам прошедшего отбора в 2020-2021 году победителями стали 27 очень интересных проектов, и на сегодняшний день в Кингисеппском районе активные жители и организации уже воплощают их в жизнь с помощью грантов. Одни очищают природные территории от бытового мусора и автомобильных шин, вовлекают местное население в раздельный сбор пластика, расширяют возможности для людей с инвалидностью, другие проводят культурные и просветительские мероприятия, акции и фестивали. Все это небольшие, но значимые для Кингисеппского района проекты. Мы видим много неравнодушных и инициативных людей, которые меняют к лучшему жизнь своего двора, деревни, поселка, города и Кингисеппского района в целом. Мы надеемся, что на втором конкурсе «Энергии инициатив» мы увидим еще больше интересных и полезных проектов, новые инициативы, влияющие на качество жизни людей вокруг», – отметила Снежана Малясова, руководитель Программы от благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

«Большинство проектов, которые реализуются по инициативе и при поддержке компании Nord Stream 2 в рамках Программы экологических и социальных инициатив в Кингисеппском районе направлены на природоохранные мероприятия, сохранение биоразнообразия, а также на развитие активного местного сообщества и содействие устойчивому развитию территории. Мы считаем, что мобилизовать инициативу и ответственность «на местах», дать местным жителям и организациям возможность стать проводниками позитивных изменений на благо своих сообществ и окружающей среды крайне важно для системных изменений к лучшему. Поэтому мы рады, что смогли инициировать и запустить этот конкурс и оказать ему финансовую поддержку. Желаем всем участникам удачи и надеемся, что «Энергия инициатив» станет для многих возможностью воплотить в жизнь свои яркие идеи», – прокомментировал директор Кингисеппского филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин.

Информационная справка: 

«Энергия инициатив> Наш край. Наша ответственность» – программа поддержки общественно-значимых проектов в Кингисеппском районе. Она инициирована компанией Nord Stream 2 AG и реализуется благотворительным фондом «Добрый город Петербург». Благотворительный фонд «КАФ» выполнил первоначальную оценку потребностей региона и подготовил концепцию грантовой программы. Активное содействие развитию программы также оказывает администрация Кингисеппского района. Программа рассчитана на 2020-2024 годы. Первый цикл состоялся в 2020-2021 году; сейчас в Кингисеппском районе успешно реализуются 27 проектов-победителей, разработанных инициативными группами граждан и НКО. Подробнее: энергия-инициатив.рфhttps://vk.com/power_of_initiative.

Компания Nord Stream 2 AG отвечает за строительство и последующую эксплуатацию морского газопровода «Северный поток-2», который обеспечит поставки российского природного газа на ключевой экспортный рынок в Европейском союзе через Балтийское море. Газопровод берет свое начало на берегу Нарвского залива в Кингисеппском районе Ленинградской области. Как ответственный разработчик инфраструктурного проекта, компания реализует комплексную Программу экологических и социальных инициатив, разработанную специально для участка газопровода в России. Приоритетные направления работы в рамках Программы основаны на социально-экономическом исследовании региона, определены в диалоге с региональными и муниципальными органами власти, заинтересованными сторонами и общественностью и закреплены в Соглашении, подписанном в феврале 2018 года между компанией и Правительством Ленинградской области. Подробнее: www.nord-stream2.com

Благотворительный Фонд «Добрый город Петербург» – фонд местного сообщества. Главная его задача – поддерживать развитие благотворительности и волонтерства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Фонд проводит благотворительные акции, реализует социальные программы, грантовые конкурсы; объединяет ресурсы горожан и бизнеса и направляет их на решение актуальных городских задач, поддерживая самоорганизацию и развитие потенциала. Подробнее: www.dobrygorod.spb.ru

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

к Снежане Малясовой, руководителю программы «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность»

БФ «Добрый город Петербург»

+7 921 400-68-55, s.malyasova@dobrygorod.spb.ru.