142 приемных ребенка получили поддержку дистанционной службы «Найди семью» за лето


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей «Найди семью» за лето помогла 83 приемным семьям (142 ребёнка): 36 из них занимались в группах, с остальными психологи работали в формате индивидуального сопровождения.

Всего за лето 2021 специалисты федеральной дистанционной службы провели 82 индивидуальные консультации. На протяжении этого периода с семьями работали семейные, детские и подростковые психологи, дефектологи, нейропедагоги, нейропсихологи, а также юристы.

60 человек приняли участие в групповых программах службы по следующим направлениям:

  • ресурсная группа для приемных родителей;
  • группа ШПР 2.0 для семей, которые уже воспитывают приемных детей;
  • группа для приемных подростков;

Родители обсуждали вопросы трудного поведения приемного ребенка, как на него правильно реагировать, как быть с усталостью и эмоциональным истощением, чувством тревоги, беспомощности и вины.

«Темы, поднятые на группе, заставили меня задуматься. Наконец-то у меня появился ресурс, и за последнее время я смогла сделать много дел, на которые раньше не хватало сил. Было важно находиться в группе, это помогло понять, что у всех схожие проблемы и я не одинока», — поделилась своими впечатлениями от занятий одна из приемных мам.

Кроме того, специалисты службы «Найди семью» этим летом завершили онлайн обучение четвертой группы специалистов, работающих в разных регионах с приемными семьями. Курс состоял из 10 занятий, на которых обсуждались особенности трудного поведения детей-сирот, приемы индивидуального консультирования приёмных родителей и детей, а также групповой работы с ними.

О Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей «Найди семью»

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей «Найди семью» открылась в 2019 году как партнерский проект БФ «Найди семью» и БФ Amway «В ответе за будущее». Профильные специалисты службы оказывают психологическую, юридическую и социальную помощь приемным родителям на всей территории России.

В 2020 году сотрудники службы «Найди семью» оказали помощь 665 семьям, в которых воспитываются 1450 приемных детей. Психологи провели 1417 индивидуальных занятий, специалисты по социальным вопросам дали 62 консультации, юристы – еще 52. Кроме того, были проведены 152 онлайн-группы для взрослых и подростков.

В настоящий момент служба «Найди семью» продолжает работу при финансовой поддержке благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее, а также Фонда президентских грантов и благотворительного фонда CSS.