1 октября Русфонду исполняется 25 лет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 октября исполняется 25 лет Русфонду, одному из крупнейших и старейших благотворительных фондов современной России. История Русфонда – это история НКО в России, так как в 1996 году, 25 лет назад, был принят федеральный закон «О некоммерческих организациях».

Выросший из благотворительного журналистского проекта ИД «Коммерсантъ», Русфонд прошел весь путь становления некоммерческого сектора, став во многом первопроходцем и инициатором важных законодательных и проектных инициатив, значимых для всего сообщества и для страны в целом.

Одна из таких инициатив – Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ): это первый в России частный благотворительный регистр, который Русфонд основал в 2017 году. Русфонд профинансировал создание и работу двух лабораторий – в Петербурге и Казани, вложив в проект свыше 850 млн руб. За четыре года регистр стал лидером по количеству потенциальных доноров костного мозга, в него вступили более 52 тыс. добровольцев, а это значит, что у сотен пациентов с диагнозом «рак крови» появился шанс на выздоровление.

Такой шанс появился и у детей с пороком сердца, сколиозом, с синдромом Мёбиуса и опасной атрофией лицевых нервов, косолапостью и ослабленным слухом. С 1999 года Русфонд финансирует развитие хирургии сколиозов в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии (Новосибирском НИИТО). Накопленный здесь опыт внедрен в большинстве федеральных клиник, сейчас такое лечение входит в программу господдержки, однако она недостаточна, и Русфонд продолжает поддерживать Новосибирский НИИТО. В Томском НИИ кардиологии Русфонд на пожертвования граждан и компаний создал детское отделение, оборудовал лучшую в РФ детскую операционную, организовал семилетний проект внедрения новейших технологий США на пожертвования русских американцев. Ярославская клиника «Константа» при поддержке Русфонда внедрила в 12 медицинских центрах РФ инновационный метод Понсети в лечении детской косолапости. Сегодня метод признан золотым правилом и практикуется в большинстве госклиник за счет средств ФОМС. Благодаря Русфонду новые медицинские технологии были внедрены и в других медицинских областях – в трансплантологии, гематологии, генетике, реабилитологии.

Всего за 25 лет 27 454 тяжелобольных ребенка получили адресную помощь, для чего было собрано 16 557 млрд руб. На 23 сентября 2021 года собрано 1 058 006 000 руб., помощь оказана 1049 детям.

За этими цифрами – работа команды профессионалов, которая публикует просьбы граждан на страницах «Коммерсанта», на сайте rusfond.ru и информационных ресурсах партнерских СМИ, а также поддержка и неравнодушие читателей и зрителей, которые уже много лет доверяют Русфонду. За ними – и десятки тысяч личных историй.

Как, например, история Иры Леоновой, единственной в России девочки с диагнозом гемофилия.  В 2004 году читатели Русфонда помогли собрать деньги на покупку дорогого и не зарегистрированного в России препарата фактор VII (производство фирмы Immuno, Австрия). Годовая потребность в нем оценивалась тогда в $25200. Близкие Иры и вовсе чужие люди делали все возможное, чтобы она росла полноценным, нормальным человеком. Благодаря им девочка до сих пор жива и не прикована к постели. Сейчас Ирине 32 года. В 2010 году она окончила Владикавказское художественное училище. А в 2015 году получила диплом Северо-Осетинского государственного университета по специальности педагогическое образование, по направлению изобразительное искусство. Работает в школе, преподает черчение и изобразительное искусство. Для благотворительного аукциона в 2018 году она прислала несколько своих работ, и Русфонд выручил за них около 100 тыс. рублей. И это реальный пример того, как происходит круговорот добрых дел.

Фото из личного архива Ирины Леоновой

Русфонд входит в реестр НКО – исполнителей общественно полезных услуг и регулярно получает поддержку государства в виде грантовых средств как на развитие Национального РДКМ, так и на деятельность фонда. Русфонд имеет благодарность Президента РФ за большой вклад в благотворительную деятельность и награжден Памятным знаком №1 «Милосердие» Министерства труда и социального развития РФ за заслуги в развитии российской благотворительности. Президент Русфонда журналист Лев Амбиндер – лауреат Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.