Фонд «Золотое сечение» запустит собственную космическую программу для школьников


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25 октября 2021 года в Загородном образовательном центре «Таватуй» откроется сразу несколько образовательных курсов, посвящённых теме космоса. Данное направление призвано подготовить школьников к программе, объединяющей технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса, – «Дежурный по планете».

Авторы программы намерены повысить популярность космических исследований и разработок среди школьников. Инициаторами проекта «Дежурный по планете» выступают Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Кружковое движение и Госкорпорация «Роскосмос».

Фонд «Золотое сечение» выступил в качестве координатора и организатора программы в Свердловской области и проводит треки по всем семи направлениям конкурса.
Участники программы «Золотого сечения» смогут узнать о современных космических технологиях, проявить свои способности в различных инженерных направлениях.
Если вам от 12 до 17 лет, если космос ваша мечта, то скорее регистрируйтесь на одном из наших интенсивных курсов:

  • «Геоинформационные системы с интеграцией данных дистанционного зондирования Земли из космоса» – курс, в рамках которого участники будут создавать и обрабатывать алгоритмы предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера путем анализа ряда факторов, выявленных с помощью ГИС-систем в региональном масштабе. Программа разработана для получения школьниками компетенций, необходимых для участия в конкурсе «Terra Notum. Геоинформационные системы» с применением открытых геоинформационных систем, имеющих функциональную возможность обработки и импортирования данных дистанционного зондирования Земли из космоса.
  • «Прототипирование и конструирование искусственных спутников Земли». Участники будут изучать базовые аспекты использования средств 3D-моделирования и прототипирования космических аппаратов, основы электротехники и схемотехники, базовые алгоритмы программирования микроконтроллеров. Теорию будут отрабатывать на практике с использованием лабораторного комплекса Спутникс – учебных конструкторов Орбикрафт и стенда моделирования (испытательного стенда разработки).
  • «Роевой интеллект в динамике групп малых искусственных спутников Земли». Программа разработана для тех, кто хочет принять участие в конкурсе «Орбита – Прикладные космические системы!». Обучающиеся получат теоретические модели работы различных устройств, позволяющих вести мониторинг состояния космического аппарата, проводить различного рода измерения, а также практические навыки конструирования и сборки моделей аппаратов.
  • «Технологии борьбы с шумом при получении радиосигналов с космических аппаратов». Курс разработан для овладения обучающимися ряда компетенций, необходимых для участия в конкурсе «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» с применением лабораторного комплекса Lorett – учебных конструкторов Link2Space.
  • «Космическая робототехника. Роверы». Он необходим для тех, кто будет участвовать в конкурсе «Космическая робототехника – Роверы» с применением учебно-методического комплекса TurtleBRO – учебного ровера на открытой программной платформе Robot Operating System (ROS). Участники получат прикладные знания в области конструирования, 3D моделирования, схемотехники, работы с платформой Linux/Robot Operating System.ROS, программирование в Arduino и Python, изучение алгоритмов управления.
  • «Ракетостроение». В рамках курса обучающимся предстоит собрать собственную гидропневматическую ракету и осуществить ее запуск со снятием телеметрии. Курс разработан для подготовки школьников для участия в конкурсе «Реактивное движение – ракеты» с применением учебно-методического комплекса «Водные ракеты RCS».
  • «Цифровой лесничий». Курс направлен на популяризацию деятельности в области рационального природопользования и лесоустройства с помощью работы с цифровыми технологиями и данными дистанционного зондирования Земли.

Каждый участник Космической программы Фонда «Золотое сечение» имеет шанс попасть на Космическую смену «Сириус 2022». Обучение продлится с 25 октября по 7 ноября 2021 года в Загородном образовательном центре «Таватуй». Заявку необходимо подать в личном кабинете на сайте Фонда до 10 октября.

Сделайте с нами ещё один шаг за линию Кармана — присоединяйтесь к команде единомышленников!