Skillbox выпустил цикл документальных фильмов «Профессия — помогать»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Образовательная платформа Skillbox запускает цикл короткометражных фильмов о пользе знаний для добрых начинаний. Киберстроители кастомных протезов, филантропы из села с населением три с половиной тысячи человек и незрячий программист-путешественник — невыдуманные герои проекта. Они поведают личные истории о мотивации и профессиональных целях, страхах и их преодолении. Фильмы доступны для просмотра на сайте проекта. 

«Профессия — помогать» — это первый сезон проекта короткометражных документальных фильмов из разных уголков России от Skillbox и продакшна Red Pepper Film. Съемочная команда посетила героев в Выборге, небольшом селе Пряжа в Карелии и инновационном центре Сколково и уже приступила к поиску новых вдохновляющих историй о добрых инициативах для второго сезона. Основная идея проекта — большие перемены начинаются с маленьких начинаний. 

«Визионерским проектом “Профессия — помогать” мы хотели показать вдохновляющие истории реальных людей, чья ежедневная работа, сотканная из небольших и постепенных действий, делает наш мир и его обитателей счастливее, увереннее и свободнее. Мы в Skillbox много рассказываем, почему важно учиться и как это правильно делать. Теперь настало время подумать, ради чего мы учимся, и как наши знания могут повлиять на мир и жизни людей. Ведь за теорией всегда должна идти практика, а за практикой — смысл, комментирует Влад Ситников, бренд-директор Skillbox. 

Первый фильм «Вторая жизнь деревни» — история о том, как любовь к своей земле объединяет людей. Жители небольшого поселка Пряжа в Карелии несколько лет назад взяли судьбу деревни в собственные руки и создали благотворительный фонд “Мельница”. Совместными усилиями они ремонтируют больницы, благоустраивают улицы и возрождают культуру и традиции. 

«Благотворительность — это не про просить, это про уровень солидарности, при котором просить не нужно. Если ты находишься в беде, у тебя всегда есть кто-то рядом, кто обратит на это внимание», — комментирует Екатерина Ефремова, героиня фильма и исполнительный директор фонда «Мельница».

Второй фильм «Путешествия без границ» — фильм о том, как технологии стирают любые ограничения. Сюжет рассказывает про незрячего программиста Максима, который разрабатывает навигатор и специальные очки, помогающие слабовидящим людям без посторонней помощи путешествовать по всему миру. Компании героя удалось реализовать уже более 200 навигаторов. 

«Мне нравится быть вовлеченным в то, что будет менять мир, людей и их мировоззрение, может быть их жизнь будет более комфортной. Навигатор не просто позволяет путешествовать, кому-то он открывает дверь на улицу», — комментирует программист Максим Спиридонов.

Третий фильм «Теперь мы — киборги» — история стартапа, который развивает технологии для качественной жизни людей с инвалидностью. Ролик о компании «Моторика», которая начала первой в России производить уникальные бионические протезы для взрослых и детей. Протезы «Моторики» не только заменяют руки, но и несут в себе функции смартфона, банковской карты и управления умным домом, а также становятся завидным аксессуаром владельца. Пользователи протезов живут в 8 странах и 70 регионах России. 

«Наша профессия — помогать людям проще решать бытовые задачи, взаимодействовать с физическим и цифровым миром. Наша профессия — помогать людям становиться увереннее и счастливее»,комментирует Василий Хлебников, директор по развитию компании «Моторика». 

Если вы хотите поделиться с миром своей вдохновляющей историей о доброй инициативе и ее героях, отправляйте письмо с ее описанием команде Skillbox на почту jobtohelp@skillbox.ru. Лучшие истории получат шанс попасть в следующие выпуски проекта «Профессия — помогать».

Справка о социальном направлении Skillbox: 

В начале сентября образовательная платформа Skillbox запустила программу льготного обучения на своих курсах для сотрудников и подопечных некоммерческих организаций — «Безграничные возможности». Льготный доступ предполагает получение НКО скидки до 90% на любые курсы платформы. Обучение позволит развить востребованные навыки для работы и личного развития.