В здании Северного речного вокзала откроется выставка людей с инвалидностью «Транспорт в искусстве. Я так вижу»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Выставка “Транспорт в искусстве. Я так вижу” — это взгляд детей и молодых людей с инвалидностью, а также их братьев и сестер на известные произведения искусства, посвященные теме транспорта. Транспорт — неотъемлемая часть повседневной жизни человека и свидетельство технического развития цивилизации. Транспорт всегда присутствовал в мировом изобразительном искусстве: от наскальных петроглифов эпохи палеолита с изображением лодок  до опережающих время чертежей Леонардо Да Винчи эпохи Возрождения и работ современных художников. 

Сто работ-победителей конкурса  «Я художник – я так вижу»  года были отобраны экспертами Государственного музея изобразительный искусств имени А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и еще двадцати семи музеев-партнеров проекта из разных городов России. Шестьдесят из них посвящены теме транспорта в искусстве и еще 40 представляют тематики конкурса прошлых лет: дети, спорт и колесо в искусстве.

Выставка “Транспорт в искусстве. Я так вижу” откроется 10 октября церемонией награждения победителей конкурса, которые приедут со всей России. Вести церемонию будет давний друг проекта – музыкант и актер, лидер группы “Несчастный случай” Алексей Кортнев.

Выставка открыта  для посещения с 11 до 31 октября и будет сопровождаться онлайн- и оффлайн-программой инклюзивных мероприятий, интересных для семей с детьми. Мероприятия подготовлены музеями-партнерами проекта и  его организаторами. Каждые выходные музеи будут проводить мастер-классы, на которых дети смогут самостоятельно создать свои интерпретации известных произведений искусства. В будние дни будут проходить онлайн-мероприятия: мастер-классы и лекции. Программу выставки завершит публичная дискуссия с участием известного общественного деятеля Екатерины Шульман “Борьба за видимость или сегрегация. Разговор об инклюзивных конкурсах и  фестивалях”,  организованная совместно со специальным партнером конкурса ГМИИ им. А.С. Пушкина. 

В рамках параллельной программы в галерее  «Метро» (м. Выставочная)  представлены работы и истории победителей конкурсов «Я художник – я так вижу» 2017-2021 годов.

Конкурс «Я художник – я так вижу» проводится некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» с 2016 года. В 2021 году проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда АртСошиал, компании ЛАНИТ, Ассоциации гарантирующих поставщиков и в партнерстве с 30 ведущими музеями России. Генеральный партнер проекта – Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы – предоставил выставочную площадку и призовой фонд победителям и участникам конкурса.  

Цели конкурса «Я художник – я так вижу»: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области искусства, а также изменение отношения общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.

Участники конкурса – дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет. В 2021 году на конкурс поступило почти 600 работ со всей России. Особенностью этого года стала  образовательная онлайн-программа: музеи-партнеры и организатор конкурса АНО «Колесо Обозрения» создали видео и пошаговые инструкции к мастер-классам, в том числе  с переводом на русский жестовый язык и тифлокомментариями, которые доступны для всех желающих на сайте ятаквижу.рф. Куратором этого проекта выступил Хакасский краеведческий музей.

На церемонии награждения победители конкурса получат ценные призы: сувениры и материалы для творчества от генерального партнера конкурса «Московского транспорта» и музеев-партнеров.  

Социальная сеть Одноклассники – информационный и технический партнер проекта – проведет онлайн-трансляции мероприятий в рамках выставки, а также викторину  «Транспорт в искусстве», подготовленную музеями. Также ОК отметит специальными призами две работы победителей.

Информационную поддержку выставки осуществляют Радио «Культура», телеканал “Мир”, а также Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонд помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца».