Фонд «География Добра» помог собрать 4 миллиона рублей на сложную операцию на спинном мозге для 8-летнего Тимура из Чебоксар


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Стоимость сложной операции более 4 миллионов рублей – неподъемная сумма для семьи Тимура. И все же, благодаря семье мальчика, Фонду «География Добра» и помощи неравнодушных людей, чудо случилось в последний день перед закрытием сбора.

В свои восемь лет Тимур умеет делать всего несколько шагов и ходит за ручку – огромное достижение для мальчика с диагнозом ДЦП. Всего это мальчик добился вопреки всем прогнозам и только благодаря многочисленным реабилитациям и регулярным занятиям. И, конечно, благодаря титаническим усилиям его команды: мамы и папы, которые не смирились с диагнозом и делают всё возможное, чтобы мальчик научился быть самостоятельным и вырос максимально самостоятельным мальчишкой. Вся квартира семьи буквально завалена тренажёрами – Тимур прилежно занимается каждый день.

«Я очень переживаю, что Тимур начинает терять навыки. С каждым годом спастика становится всё сильнее, ножки сворачиваются внутрь, косолапят. Болезнь просто скручивает моего ребенка, несмотря на весь тот труд, который он проделывает, чтоб противостоять параличу» — делится мама мальчика, Ирина.

У Тимура есть шансы на полное выздоровление, говорят врачи. Раз и навсегда решить проблему поможет селективная дорсальная ризотомия (SDR) — операция, которая поможет убрать спастику в ногах. Это ювелирная работа, но у нейрохирурга доктора Парка из США, разработавшего этот метод, больше 20 лет практики и свыше 4 тысяч пациентов по всему миру. На сложную операцию врач берет только тех детей, в результативности лечения для которых уверен на 100%. Тимур – именно такой пациент. Стоимость операции составляет 4 370 808 рублей – огромная сумма для обычной семьи.

В сентябре 2021 года семья Титаренко обратилась в Благотворительный фонд «География Добра». Собрать необходимую сумму нужно было в кротчайшие сроки, ведь операция для Тимура уже была назначена – в клинике малыша ждали в конце ноября. Кроме того, оплатить полную стоимость операции необходимо за 45 дней до даты ее проведения, а это значило, что у мальчика есть чуть больше месяца, чтобы собрать необходимые средства и закрыть сбор.

Помощь поступала регулярно и все же в недостаточном объеме. Семья Тимура подумывала о переносе операции, но в случае Тимура такое решение влечет за собой риски ухудшения состояния мальчика. В последний день сбора по просьбе команды Фонда на помощь Тимуру пришел актер Саша Петров, который лично внес пожертвование и сделал информационный пост про Тимура в своем Instagram. За один день необходимая сумма была собрана. И не только сумма, достаточная для проведения операции — благодаря откликам неравнодушных людей в последний день сбора удалось также собрать и средства на перелет.

«С самого утра было волнение. Я постоянно проверяла смс, смотрела сумму, видела, как поступают средства и не верила, что мы можем вовремя зарыть наш сбор – рассказывает Ирина, мама Тимура, —  Знаете, смотришь, бывает, на других деток, видишь, как с ними чудеса происходят, как их сборы в последний момент закрываются, но не до конца веришь, что с тобой тоже может такое же чудо произойти. Я старалась верить, мечтала, молилась. И тут, когда суммы начали поступать, когда на глазах сбор закрывался, я начала плакать. Думала, что мы в сериале каком-то находимся, что это не с нами происходит. Слезы сквозь смех. Наша семья очень-очень благодарна всем и каждому, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи и помог нашем мальчику. И спасибо Фонду «География Добра», что поверили нам, прониклись нашей историей и решили помочь. Спасибо вам! Вы-крутые!»

Посмотреть полную историю Тимура можно на сайте Фонда «География Добра» по ссылке: географиядобра.рф