Итоги конкурса публичных отчетов НКО подведут на рубеже 2021 и 2022 годов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Завершена подача документов на XI всероссийский конкурс публичных годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций «Точка отсчета», который проводит НКО «Форум Доноров ». Отчетам – участникам конкурса по специальной методике анализа содержания и формата присваивается квалификационный стандарт: от Базового до Золотого; помимо этого, в 2021 году объявлены восемь партнерских номинаций.
На конкурс подаются годовые отчеты организаций за 2020 год, которые соответствуют базовому стандарту открытости: в отчетах хотя бы в минимальном объеме есть информация об организации, ее руководстве, команде, результатах работы, ключевых финансовых результатах и контакты.
По итогам конкурса отчетов в разные годы Национальный фонд развития здравоохранения получал награды Бронзового, Серебряного, Золотого стандарта, а также диплом за III место в номинации «Лучший отчет, отражающий практику взаимодействия и коммуникации с донорами и партнерами, обеспечивающую ресурсную устойчивость организации и развитие системы привлечения средств», учрежденной в конкурсе «Точка отсчета» Фондом президентских грантов. Публичный отчет о работе фонда в 2020 году также подан на конкурс «Точка отсчета».
– Прозрачность и открытость – важные принципы работы фонда. В отчете за 2020 год мы избрали более лаконичную, чем раньше, форму, и постарались максимально приблизить информацию к миру практической работы участников донорского движения, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Как и многие некоммерческие организации, наш фонд в 2020 году оперативно менял форматы работы, шире используя онлайн-инструменты, преодолевая трудности режима повышенной готовности, самоизоляцию, дистанционную работу, локдаун. Несмотря на трудности, расширен банк ресурсов и готовых решений для участников донорского движения для привлечения доноров и волонтеров и пополнения запасов крови, в онлайн- и комбинированном режиме проведены коммуникационные площадки, открыто новое направление в работе фонда. С помощью донорства мы развиваем город, в котором живем, и помогаем жителям других регионов России: ведь в Москву едут на лечение из всех республик, краев и областей; донорские мероприятия Москвы тиражируются, служат методическим ресурсом.
В качестве визуального решения отчет создан в стилистике первой в России настольной игры «Российский донор» в формате «Экивоки», которую фонд выпустил в 2020 году.
Эксперты уже приступили к оценке конкурсных отчетов. Итоги «Точки отсчета» будут подведены в конце 2021 – начале 2022 года, после чего состоится награждение победителей.