8 октября студенческий театр Высшей школы экономики выпустил спектакль «Серебряный возраст»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8 октября студенческий театр Высшей школы экономики выпустил необычную премьеру.

«Серебряный возраст», новый спектакль студентов, – скорее социальный проект, направленный на информирование о необходимости поддержки людей старшего поколения.

фото: Центр Культур НИУ ВШЭ

Спектакль поставлен по мотивам рассказов Ольги Савельевой. Ее литературный псевдоним – «Попутчица», и сквозь ее рассказы уверенным шагом проходит мысль о том, что молодым людям всегда по пути с людьми «серебряного» возраста. А когда всем по пути – большие и маленькие житейские проблемы просто исчезают.

«В этом спектакле мы смотрим на жизнь с точки зрения разных поколений — совсем юных детей, молодежи, людей среднего и старшего возраста. Мы хотим рассказать о том, что очень легко избежать социальных проблем, связанных с отношением к людям старшего поколения, и что каждый человек вне зависимости от возраста хочет оставаться человеком», — говорит о новой работе художественный руководитель театра Ирина Сиротинская.

фото: Центр Культур НИУ ВШЭ

Пять рассказов. Пять главных героев «серебряного» возраста. У каждого своя история, свои проблемы и желания. Но главное – каждый из них учит молодых людей тому, что простое бытовое счастье – это счастье просто быть, что всегда нужно хотеть обычных приземленных радостей, благодаря которым человек остается человеком, что помощь может быть маленькой, но очень важной.

В спектакле приняли участие сотрудники Высшей школы экономики старше 70 лет. Они давали интервью, в которых делились своими мыслями о возрасте, об отношении к жизни, о мечтах, о юности.

фото: Центр Культур НИУ ВШЭ

На премьере присутствовали участники «Московского долголетия» — крупнейшего оздоровительного, образовательного и досугового проекта Мэра Москвы для москвичей старшего возраста. «Полное перевоплощение без грима из молодого человека в глубокого старика. Зал тихо рыдал», — рассказала после спектакля одна из зрительниц.

Студенты, играющие в спектакле, надеются, что эта работа поможет рассказать о том, что для того, чтобы быть счастливым, можно сделать счастливым кого-то другого, не обязательно близкого человека, а, наоборот, совсем незнакомого, что помогать людям старшего поколения – очень просто, нужно всего лишь быть открытым, нужно научиться замечать то, что для кого-то может быть большой проблемой, а для вас – минутным решением. И самое главное – помнить, что в каждом возрасте всегда есть, чему радоваться.

фото: Центр Культур НИУ ВШЭ

Вход на спектакли театра НИУ ВШЭ бесплатный, по предварительной регистрации (Театр НИУ ВШЭ / TimePad.ru). Ближайшие спектакли пройдут 22 и 23 октября в здании Центра Культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.