Премия «Молодой специалист года» и конкурс «Создавая будущее»: награждение победителей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На итоговом форуме «Сообщество» будут чествовать лучших молодых профессионалов и компании, реализующие социальные проекты 

Итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество» (https://www.oprf.ru/forum/25)   пройдёт в Москве 2-3 ноября и будет посвящен теме «Диалог ради изменений». В рамках форума состоятся церемонии награждения победителей национальной премии «Молодой специалист года» и VIII Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее».

Премия «Молодой специалист года» (https://www.oprf.ru/detail_project/28) была учреждена в этом году по инициативе председателя Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ, президента ассоциации «МАКО» Ольги Голышенковой. Цель премии — продвижение ценности профессионализма и труда в молодежной среде, выявление и поощрение лидеров сообществ молодых специалистов, мотивация работодателей и региональных властей на формирование максимально благоприятной среды для самореализации молодежи и создание возможностей для ее активной интеграции в социально-экономическую деятельность на корпоративном, отраслевом, региональном и федеральном уровне.

Для участия в премии было подано 1136 заявок, к номинированию утверждены 97. Наибольшее число заявок — около 28 процентов — поступило в номинации «Инновации и технологическое лидерство». Более 20 процентов заявок было подано в номинациях «Волонтерство и корпоративная социальная ответственность» и «Коммуникационные проекты». 

«В ключевых отечественных индустриях много молодых талантливых работников, которые выбрали долгий путь профессиональной карьеры, вложили много труда и усилий в своей профессиональный рост. Это те люди, которые будут определять будущее страны, нашей экономики, нашей промышленности и в конечном счете будущее нашего процветания. К сожалению, такие успешные молодые люди не находятся сейчас в фокусе общественного внимания, почти не получают общественного признания. Задача премии — поощрить этих молодых специалистов, привлечь к ним внимание, вывести истории молодых работающих профессионалов на федеральный уровень, обеспечить им общественное признание», — рассказала Ольга Голышенкова.

Всероссийский конкурс «Создавая будущее» (https://www.oprf.ru/detail_project/22) проводится с 2014 года и направлен на выявление лучших практик российского бизнеса в сфере образования и профориентации, а также в области поддержки культуры, спорта и туризма и других социально значимых направлений. Организатор конкурса — ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Общественной палаты РФ. 

В 2021 году на конкурс было подано 157 заявок в 10 номинациях. Большинство заявок поступило от промышленных предприятий — добывающих и генерирующих компаний, металлургического производства, производства электроники, а также образовательных учреждений.

Как и в прошлом году, большая часть заявок подана в номинации «Лидеры будущего» — 32,3 процента от общего числа заявок. Номинация ориентирована на создание компаниями профориентационных программ для студентов и школьников.

«С каждым годом на конкурс  приходит все больше заявок с проектами, которые адресованы работникам предприятий, их семьям, школьникам, студентам и просто всем жителям города. Создание музеев, парков, экологических троп, организация городских мероприятий, марафонов — это проекты для всех, — говорит Ольга Голышенкова, возглавляющая жюри конкурса. — Этот процесс демонстрирует, насколько увеличивается число предприятий, присоединившихся к повестке устойчивого развития, чувствующих свою ответственность за среду, в которой они работают. Надеемся, что, поддерживая такие проекты, наш конкурс продолжит популяризацию и социогуманитарных практик, и принципов устойчивого развития».

Двухдневный итоговый форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России. 

 

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между представителями власти, предпринимателями, гражданскими активистами, НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий