Фонд «Протяни руку» открыл сбор на материалы для творчества девочкам в колонии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
В России осталось всего две воспитательные колонии для девочек. Одна из них расположена в Томске, и в ней живут 34 девочки. Кому-то предстоит жить в ней год, а кому-то два. Так или иначе, помимо учебы, которая тоже протекает в стенах колонии, девочкам надо занимать свободное время. Девочки ходят в кружки — они бывают разные, но все они связаны с творческим процессом.
Творчество — это один из лучших способов отрефлексировать жизненный опыт. А жизненный опыт у девочек в колонии не по годам большой и сложный. Все они столкнулись с проблемами взрослого мира еще будучи детьми. Рисунки, коллажи, вышивка — то что помогает им остаться наедине с собой и выразить свои чувства, создать что-то прекрасное. А еще можно сделать браслет из бисера, чтобы подарить той, с кем особенно сдружилась в этих стенах, нарисовать портрет мамы или проявить заботу о себе и связать для себя шапочку или шарфик.
Все это важные детские и подростковые практики, которых у многих из них не было. Чтобы девочки могли выбрать то, что им по душе, мы хотим закупить для них предметы для творчества и рукоделия: ткани разных цветов, наборы бисера, пайетки, акрил, гуашь, кисточки, пряжу и другие мелочи.
Поддержать сбор для девочек можно на нашем сайте: https://ruku.org/projects/278