Фонд Оксаны Федоровой приглашает участвовать в конкурсе «Нарисуй елку победы»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Конкурс "Нарисуй "Елку Победы"!

1 ноября стартовал международный творческий конкурс «Нарисуй «Елку Победы», который ежегодно с 2018 года проводится Музеем Победы, Почтой России и Фондом Оксаны Федоровой.

Организаторы предлагают участникам пофантазировать на тему подготовки к встрече победного 1945 года: как дети и взрослые готовились к празднику, как украшали елку в годы войны, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год.  И, конечно же, на картине должна быть и сама «Елка Победы»!

Рисунки могут быть созданы на основе рассказов прабабушек и прадедушек, по фотографиям из семейных архивов. В случае, если в основу открытки легла семейная история, конкурсант может приложить к рисунку рассказ об изображенном событии. Важно, чтобы рисунки передавали дух времени и соответствовали тематике конкурса.

Работы, выполненные в любой технике, можно будет загрузить на сайте Музея Победы до 28 ноября 2021 года. Рисунки будут оцениваться в пяти возрастных номинациях: 6-8, 9-11, 12-14, 15-17 лет и, впервые, введена номинация «взрослые» — для участников старше 18 лет. В каждой категории компетентное жюри выберет трех победителей.

Все работы участников будут выложены на сайте Музея Победы, на котором с 1 по 7 декабря состоится онлайн-голосование и авторы работ, набравших наибольшее количество голосов, получат «Приз зрительских симпатий».

Имена победителей конкурса объявят 10 декабря 2021 года. Их рисунки будут использованы для создания уникальной коллекционной серии новогодних почтовых открыток.

Примечательно, что фронтовая «Елка Победы» проходила с 26 декабря 1944 года по 20 января 1945 года  в саду «Эрмитаж» в Москве. Решение о ее проведении было принято правительством страны в ознаменование завершения войны с фашистской Германией — в это время Красная Армия уже вела боевые действия за пределами страны!

Подробная информация и подача заявок на сайте Музея Победы: https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/mezhdunarodnyy-konkurs-risunkov-narisuy-yelku-pobedy/