Для сотрудников НКО проведут онлайн-школу по созданию целевого капитала 


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Центр знаний по целевым капиталам Томского госуниверситета приглашает сотрудников НКО, учреждений культуры и сферы образования на онлайн-школу “Деньги, доноры, фандрайзинг: секреты создания и управления целевым капиталом”. Школа стартует 29 ноября, обучение бесплатное.

– Целевой капитал – это неприкосновенный запас, работающий на бессрочной основе и пополняющийся за счет пожертвований. Он обеспечивает дополнительный, стабильный и «вечный» источник финансирования организации, – рассказывает Мария Булыгина, директор эндаумент-фонда Томского госуниверситета и преподаватель школы. – На Школе мы подробно пройдем все шаги: от создания эндаумента до нюансов ведения отчетности. Но главное — вы войдете в сообщество  единомышленников, с которыми легче развивать фонды.

На Школе эксперты центра знаний расскажут обо всех тонкостях работы с целевым капиталом:

  • Как создать фонд: юридические и оргмоменты
  • Как выбрать управляющую компанию и вести отчетность
  • Как работать с донорами и благополучателями
  • Как управлять рисками и развитием

Первый модуль продлится с 29 ноября по 23 декабря, остальные три пройдут уже в 2022 году. Если у вас уже есть базовые знания о целевых капиталах, то вы можете присоединиться с любого модуля (регистрироваться все равно нужно до начала Школы, чтобы мы внесли вас в список). Онлайн-занятия будут проходить два раза в неделю.

На школу могут записаться любые сотрудники, независимо от их должности, в том числе несколько человек от одной организации. Запись открыта на сайте https://capitalnko.ru/endowmentstart По окончании школы выдается сертификат участника школы и удостоверение о повышении квалификации ТГУ.

Вопросы можно задать по телефонам:

+7 923 407-48-17 (Ксения Голубина)

+7 923 414-99-79 (Мария Булыгина)

Для справки. Целевой капитал ТГУ был создан в 2011 году. Объем целевого капитала ТГУ (с учетом доходной части) сейчас составляет 51,7 млн рублей. В 2020 году доходность от доверительного управления целевым капиталом составила 3,7 млн рублей (8%).