«Перспективы» организовали стажировку для волонтеров, в которой учат взаимодействию с людьми с тяжелой инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Ответ на этот вопрос весь ноябрь ищут для себя вместе с благотворительной организацией «Перспективы» 14 представителей НКО, добровольческих объединений и органов исполнительной власти, курирующих добровольчество, из разных регионов России — от Хабаровска и Алтайского края до Карелии и Москвы. В Петербург участники приехали на стажировку в рамках Программы мобильности волонтеров, которую организовали «Перспективы» при поддержке Ассоциации волонтерских центров.
 Программа стажировки составлена так, чтобы за семь дней стажировки участники смогли погрузиться в будни наших программ: разделившись на группы по 2–4 человека, побывали на площадках «Перспектив» в психоневрологическом интернате и детском доме-интернате, в проектах дневного пребывания для детей и взрослых и проекте «Дом навсегда». А пространством для диалога и обсуждения важных теоретических вопросов стал Центр добрососедства «Дом».

Проекты «Перспектив» открыли двери в свой мир и погрузили стажеров в свою ежедневную работу, на практике показали, какие методики используются для развития людей с ТМНР. Так, участники стажировки посетили творческие и трудовые мастерские, где занимаются гончарным делом, рукоделием, ставят театральные этюды, пишут и слушают музыку, изучают компьютерные программы. Познакомились с системами коммуникации с невербальными детьми, такими, как коммуникативные карточки: «Привет, меня зовут Олеся, мне 16 лет, я рада буду с тобой пообщаться. Я плохо вижу левым глазом, поэтому прошу тебя подходить ко мне справа, чтобы я могла тебя рассмотреть. Я люблю слушать мелодичную музыку, мой любимый диск со звуками природы лежит на столе. Давай послушаем его вместе». Такие карточки с указанием того, что любит невербальный ребенок, как правильно его перекладывать, поднимать, кормить и разговаривать, на что он реагирует позитивно, а что его может расстроить позволяют волонтеру познакомиться с ребенком и начать коммуникацию, не навредив.

Особенно приятно, что к процессу обмена опытом присоединились друзья и партнеры. Благотворительная организация «Апельсин» рассказала о ДИПах — добровольных индивидуальных помощниках. А впереди — поход в полезные гости в инклюзивные мастерские «Простые вещи» и кафе «Огурцы». Ведь чем больше примеров организации работы с людьми с инвалидностью увидят в Петербурге участники, тем больше открытий, выводов, знаний увезут домой.