Собаки из приюта «Поводог» собрали все награды на профессиональных соревнованиях


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Подопечные красноярского и абаканского приютов «Поводог» возглавили турнирную таблицу кинологических соревнований на выставке «Зоомир». За последний год питомцы приюта завоевали больше ста медалей, поставив исторический рекорд для беспородных собак. Красноярский и абаканский «Поводог» входят в крупнейшую в стране сеть приютов для собак, созданную фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Многие подопечные приюта «Поводог» впервые принимали участие в кинологических соревнованиях. Тем не менее, они удостоились главных наград в своих номинациях, оставив позади более опытных породистых собак. Четвероногие конкурсанты особенно хорошо показали себя в соревнованиях «аджилити» – быстром преодолении полосы препятствий и «фристайл» – демонстрации разнообразных трюков.

Пушистые спортсмены завоевали на соревнованиях не только профессиональные награды, но и сердца будущих хозяев. Несколько питомцев обрели семьи прямо на выставке, получив главный приз – собственный дом. Интерес к талантливым медалистам не угас и после мероприятия. На следующий день после выставки красноярский «Поводог» принял небывалое количество гостей, которые хотели поближе познакомиться с уникальными собаками и забрать их домой.

На выходных подопечные приюта примут участие в состязаниях «ноузворк» – определению источников запаха. Собаки будут искать спрятанные палочки корицы и апельсиновую кожуру. Соревнование разделят на четыре категории — поиск запахов на предметах, в транспорте, в помещении и на свежем воздухе. Некоторые из победителей предыдущих соревнований по «ноузворку» отправились нести важную службу в аэропортах, обеспечивая безопасность пассажиров.

За дрессировку и хорошее воспитание собак в приютах «Поводог» отвечают кинологи и зоопсихологи. Они готовят подопечных к устройству в семьи: разучивают с ними команды, знакомят с жизнью за пределами приюта, прививают навыки взаимодействия с человеком. Помимо работы с собаками приюты также ведут образовательно-просветительскую работу с населением. Цель этой работы – сформировать культуру гуманного и ответственного отношения к животным – домашним и бездомным.

Фонд «Вольное Дело» реализует программу защиты животных с 2014 года по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаска. Открытые фондом приюты для собак «Поводог» работают в Сочи, Красноярске, Иркутске, Абакане и подмосковном Наро-Фоминске. Все собаки, попадающие в приюты, проходят медицинский осмотр, чипируются, вакцинируются и стерилизуются. Сейчас в приютах «Поводог» живет около тысячи собак. За время работы приютов более 1200 собак были устроены в новые семьи.