«Джонсон & Джонсон» присоединился к проекту #неткибербуллингу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Подразделение медицинских изделий и оборудования ООО «Джонсон & Джонсон» стало партнером проекта День борьбы с кибербуллингом, социальной инициативы экосистемы VK, которая проходит ежегодно 11 ноября.

Компания «Джонсон & Джонсон» совместно с VK запустила проект о травле людей с ожирением. Совместно с порталом Lady Mail.ru подготовлен спецпроект с ключевой информацией об ожирении, о чувствах пациентов, которые живут с этим состоянием, о травле из-за избыточного веса и о том, как пострадавший от буллинга и его родные могут справиться с тяжелой ситуацией.

Избыточный вес в агрессивной среде становится причиной буллинга не только как особенность внешнего вида, но и как мнимое доказательство того, что жертва травли не может похудеть исключительно из-за своей лени. Пациенты с ожирением рассказывают о том, что сталкиваются с пренебрежительным отношением в общественном транспорте, на работе, а иногда даже в семье и в медучреждениях, им часто приходится слышать фразы «Зашей рот», «Возьми себя в руки», «Да начни уже ходить в спортзал», однако такие советы могут помочь далеко не всем. Медицинское сообщество уже давно относит ожирение к серьезным хроническим (рецидивирующим) заболеваниям, которое требует помощи врачей различных специальностей. Зачастую ожирение становится причиной сахарного диабета 2 типа, нарушений репродуктивной функции, остеоартроза, обструктивного апноэ сна, стрессового недержания мочи, артериальной гипертензии, астмы и других заболеваний. Риск развития серьезных осложнений у людей с избыточным весом в разы больше, чем у людей с нормальной массой тела, а продолжительность их жизни сокращается более, чем на 10 лет. По данным последних исследований, в России более 30% населения страдают ожирением.

«К сожалению, мы все еще сталкиваемся со стигматизацией людей с ожирением, с обвинениями в их неправильном образе жизни со стороны общества, в то время как это настоящее заболевание, требующее серьезной медицинской помощи. Мы очень рады участию в этом важном социальном проекте, направленном на то, чтобы остановить травлю и дать возможность задуматься о том, почему жестокие слова наносят такой большой ущерб», – отметил Рикардо Мартин, управляющий директор сектора изделий медицинского назначения и оборудования компании ООО «Джонсон&Джонсон».

Буллинг лишь усугубляет тяжелое состояние пациентов – они закрываются в себе, боятся выходить из дома и стесняются обращаться к медицинским специалистам, чья помощь жизненно необходима пациентам с ожирением, так как это состояние может оказать серьезное влияние на здоровье человека.

«Три года назад мы учредили 11 ноября Днем борьбы с кибербуллингом в России, чтобы начать серьезное общественное обсуждение проблемы травли в интернете. За три года существования кампании мы изучили роли жертвы, свидетеля травли, в этом году говорим про агрессора. Многим кажется, что агрессоры — инициаторы травли и кибербуллинга — это злые люди с плохим воспитанием и жизненным опытом. Стать тем, кто запускает волну травли, может стать каждый — и особенно тот, кто сам был ее жертвой или наблюдателем. Важно останавливать травлю, начиная с самих себя», — рассказала Александра Бабкина, директор социальных проектов VK.

Помимо спецпроекта на портале Lady Mail.ru, «Джонсон & Джонсон» также принял участие в создании интерактивного сериала «Ничего страшного», посвященного буллингу, который выпустили экосистема VK и студия Lateral Summer. Одним из сюжетных поворотов стала история мальчика-подростка, которого травят из-за ожирения, а родители пытаются решить эту проблему. С 2021 года клинические рекомендации по лечению подростков с ожирением расширены, и появилось больше возможностей помочь такому пациенту. Специально для сериала компания «Джонсон & Джонсон» вместе с фондом разработала карточки про ожирение, которые помогут понять серьезность проблемы и пути ее решения.

Поддержать День борьбы с кибербуллингом может любой желающий. Для этого нужно разместить эмодзи «желтое сердечко» на своих страницах в соцсетях в знак поддержки акции и поставить хэштег #неткиберубуллингу https://kiberbulling.net/