Пермский инклюзивный слет «Тетрадка Дружбы» объединит социальную активную молодежь региона


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Открыта регистрация для участия в Пермском инклюзивном слёте «Тетрадка Дружбы». Мероприятие состоится 3 декабря в Перми на территории культурного пространства «Часовой завод».

Слёт выступит центром притяжения молодых инноваторов Пермского края, готовых внести свой вклад в формирование инклюзивной социальной среды в местных сообществах.

Слёт «Тетрадка Дружбы» – крупнейшая практико-образовательная площадка для обмена опытом реализации успешных технологий интеграции детей и молодых людей, принадлежащих к разным национальным культурам, проживающих на разных территориях, имеющих разные физические, психические и умственные возможности. Мероприятие проводится ежегодно с 2010 года.

В этом году Слёт объединит более 200 инициативных школьников, молодежных лидеров, представителей образовательных учреждений и НКО, специалистов, реализующих программы в сфере инклюзии, социальных инноваторов из Перми и территорий Пермского края.

Программа Слёта посвящена формированию инклюзивных пространств в образовательных учреждениях всех типов, некоммерческом секторе и других общественных институтах. В ходе мероприятия будут презентованы эффективные технологии по формированию доступной среды, развитию инклюзивного добровольчества и другим актуальным темам.

В рамках Слёта пройдут интерактивные площадки, образовательные мастер-классы, мотивационные сессии. Спикерами мероприятия выступят российские и международные практики и эксперты в области инклюзии.

Одним из экспертов мероприятия станет президент Ассоциации «Тетрадка Дружбы» Ольга Зубкова.

Ольга Викторовна подчёркивает: «В настоящее время в нашей стране существует огромная потребность в инклюзивных практико-ориентированных программах, технологиях, специалистах, которые способны научить наших детей видеть счастье в мелочах, заменить позицию потребителя на позицию деятеля, справляться с трудностями, принимать себя с любыми особенностями».

Поэтому особенно важно, что в рамках Слёта участники познакомятся с новой специальностью в сфере инклюзии — Инструктор по Добру. Инструктор по Добру — это уникальный высококвалифицированный специалист с большим практическим опытом работы в реализации инклюзивных программ и технологий. Его компетенции востребованы в бизнес компаниях, некоммерческом секторе, образовательных структурах.

По итогам Пермского инклюзивного слёта молодежные лидеры:

  • научатся выстраивать коммуникации в интегрированных сообществах детей и молодежи;
  • смогут выполнять роль тьюторов в образовательных учреждениях;
  • сформируют навыки для счастливых семейных отношений: способность принять другого человека, несмотря на отличия, построить фундамент для крепких отношений в семье и коллективе;
  • получат возможность войти в команду инклюзивных волонтеров и Инструкторов по Добру первой в России инклюзивной программы для детей и молодежи Новый город «Дружный», участвовать в глобальных всероссийских и международных событиях, стать коучами образовательных интенсивов и креативных практик по инклюзии в регионах России.

Регистрация для участия в мероприятии открыта для молодых людей от 14 до 35 лет на сайте тетрадкадружбы.рф в разделе «События» до 30 ноября.

Мероприятие организуют Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», АНО «Международный центр социальных инноваций «Вектор Дружбы», ГБУ ПК «Центр развития туризма» при поддержке Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края.


Контактная информация:
НАРО «Тетрадка Дружбы»
Электронная почта: info@tetradka.org.ru
Сайт: тетрадкадружбы.рф.
Тел.: +7 (495) 24-12-697