В Нур-Султане страны-участницы ЕАЭС обсудили опыт в области реализации ЦУР


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17-18 ноября 2021 г. в рамках социального проекта «StopMusor» Ассоциация экологических организации Казахстана (Ассоциация) провела международную конференцию «Цели устойчивого развития на службе экономики».

На Конференции были обсуждены эффективные механизмы для постоянного взаимодействия и выработки инструментов стимулирования бизнеса при активном участии  гражданского общества для достижения ЦУР.

«Мы уверены, что данная площадка будет полезна для всех участников, ведь ЦУРы нацелены на решение целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды, а реализуемый нашей Ассоциацией проект StopMusor способствует решению экологической проблемы по снижению количества мусора на улицах», — отметила на открытии Конференции Председатель правления Ассоциации Соловьева Айгуль.

В работе Конференции с приветствием выступили депутат Мажилиса Парламента РК Абаканов Елдос, директор по развитию Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора» офиса UN Global Compact в РФ Овчинникова Лариса, директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической Комиссии Нурашев Тимур.

В своей приветственной речи Нурашев Тимур отметил: «Одна из целей союза – создание условий для стабильного развития экономики государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, она напрямую связана с ЦУР. Для реализации целей государства-члены проводят скоординированную, согласованную и единую политику по определенным сферам экономики и союз наделен соответствующими компетенциями. Техническое регулирование – одно из двух направлений,  по которым осуществляется единая политика Союза, оно направлено на обеспечение безопасности продукции. Через инструменты техрегулирования мы сегодня закладываем и требования для будущего, т.е. что сегодня нужно сделать, чтобы наш потребитель жил в безопасной среде, но и как сделать так, чтобы он жил в более комфортной среде, что няпрямую связано в устойчивым развитием».

В первый день Конференции с участием гостей из России, Кыргызстана и государственных органов, образовательных учреждений, бизнеса и гражданского общества Казахстана были обсуждены ЦУР №3 «Обеспечение здорового образа жизни»; ЦУР №4 «Качественное образование»; ЦУР № 12 «Ответственное потребление и производство».

 

Все участники отметили важность и необходимость постоянного взаимодействия, обмена опытом на уровне ЕАЭС для эффективного достижения ЦУР. Так, в рамках утвержденной в 2020 г. Стратегии интеграции ЕАЭС, предусмотрена модель реализации циркулярной экономики как одного из стратегических направлений, которое так же отвечает ЦУР.

Во второй день для всех участников, активистов и волонтеров были проведены онлайн-тренинги с привлечением опытных тренеров по следующим темам: «Внедрение принципов раздельного сбора отходов в домашних условиях»; «Мастер-класс по созданию видеоконтента для социальных сетей – секреты вирусного видеоролика»; «Мастер-класс по нетворкингу» и «Развитие лидерских качеств. Навыки публичного выступления».