Связь матери и ребенка


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сегодня, 25 ноября, в день защиты женщины от любого вида насилия, хочется рассказать о распространенной на Северном Кавказе проблеме — насильственной разлуке матери и ребенка. Вопросы опеки над детьми в регионе решаются нормами обычного права, когда после развода или смерти супруга дети должны оставаться в семье отца. Причем действуют эти правила с обеих сторон — как со стороны семьи отца, так и матери, когда разведенная женщина не может вернуться в отчий дом со своими детьми, считающими в нем чужими.

На протяжении 10 лет АНО «Права женщин» занимается подобными проблемами и защищает права матери и ребенка в республиках Северного Кавказа, оказывая бесплатную юридическую и психологическую помощь. Сотни женщин смогли вернуть своих детей или наладить с ними общение. Однако не все ситуации заканчиваются благополучно — в некоторых случаях судебные дела идут годами.

Благодаря кропотливой многолетней работе адвокатов АНО «Права женщин» и партнерских организаций, мы имеем постановление Европейского суда по правам человека по делу Луизы Тапаевой, вынесенное 23 ноября 2021 г. Суд впервые в России признал гендерную дискриминацию и нарушение права женщины на семейную жизнь и судебную защиту. Женщина не видит своих четверых дочерей с 2016 г. Девочек удерживает у себя отец погибшего мужа Тапаевой. При живой матери, не лишенной родительских прав, суд два раза вынес решение в пользу свекра и один раз — в пользу женщины.

Теперь, когда есть решение Европейского суда, предстоит продолжение сложной работы — возвращения детей родной матери. Только при поддержке неравнодушных мы, команда АНО «Права женщин», сможем продолжить эту работу, оплатить услуги адвокатов, возобновить судебную защиту и исполнительное производство.