Выездные мастер-классы: школьники Свердловской области учились журналистике у экспертов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сразу два выездных мастер-класса в рамках проекта «Медиаграмотность – актуальный тренд» прошло 20 ноября. Команда Детско-молодежной общественной организации юных корреспондентов Свердловской области познакомила школьников Ревды и Алапаевска с лонгридами, жанрами текстовой журналистики, а также со спецификой работы на телевидении.

В Ревде для ребят выступили Антон Чистяков. У Антона большой телевизионный опыт: он был репортером 4 канала и 41 канала, а также ОТВ, ведущим и выпускающим редактором телепрограмм и новостей. Вторым спикером стала Маргарита Москвина, член правления ДМОО юнкоров СО, руководитель проекта «Медиаграмотность – актуальный тренд», дипломант I степени конкурса «Лучший медиавожатый России-2018».

Антон Чистяков поделился с ребятами своим опытом работы, позанимался с ними артикуляционной гимнастикой, показал важность интонирования и дыхания для телеведущих. Вместе с Маргаритой Москвиной юнкоры придумывали темы для своих лонгридов, а также делали раскадровки для своих будущих проектов.

Для юнкоров из Алапаевска и расположенной неподалёку Верхней Синячихи выступили член правления СТСЖ, кандидат филологических наук Светлана Лебедева и заместитель декана факультета журналистики и медиакоммуникаций «Гуманитарного университета» Елена Шлегель.

От Светланы Лебедевой ребята узнали о жанрах текстовой журналистики. Школьники поучаствовали в тренинге на развитие наблюдательности, а также придумали темы для специальных репортажей. Елена Шлегель рассказала алапаевским школьникам о лонгридах и поделилась творческими приёмами, с помощью которых можно реализовать идеи проектов.

– Мне были интересны мастер-классы. Благодаря, в частности, занятию по лонгридам, я поняла, как можно интересно представить историю нашего города, я планирую сделать такой мультимедийный проект. Стало понятно, как правильно организовать сбор информации и представить ее, – сказала ученица 9 класса алапаевской школы №2 Ульяна Крекнина.

Всего в обоих городах в мастер-классах поучаствовали более 60 юных корреспондентов и медиапедагогов. Все они получили фирменные блокноты и ручки от ДМОО юнкоров СО.

Проект «Медиаграмотность — актуальный тренд» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Он включает в себя серию выездных мастер-классов, образовательный курс для педагогов, Конкурс школьных и молодежных СМИ «Портрет поколения», а также сборы юных корреспондентов Свердловской области «Хорошая погода».