Открыт набор в «Школу медицинских клоунов»: жителей Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи приглашают примерить красный нос


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сейчас клоуны в больницах — это нормальное явление. Но так было не всегда. Последние 10 лет медицинская клоунада активно развивается в нашей стране, в том числе благодаря команде АНО «ЛенЗдравКлоун». Это уникальная некоммерческая организация, которая существует с 2012 года и интегрирует медицинских клоунов в систему здравоохранения России.

«Медицинская клоунада — это система эмоциональной поддержки пациентов, состоящая в регулярном посещении детей и взрослых профессиональными больничными клоунами. Доказано, что эмоциональный настрой пациента играет в лечении важную роль, а доктора-клоуны отлично справляются с задачей снижения тревожности, что благотворно влияет на процесс выздоровления и реабилитации» — рассказывает директор по фандрайзингу АНО «Ленздравклоун» Ольга Руденко.

Для клоунов это именно профессиональная работа, а не волонтёрство. Чтобы сделать терапевтическую клоунаду ещё доступнее для маленьких и больших пациентов, «ЛенЗдравКлоун» приглашает жителей Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи пройти обучение в «Школе медицинских клоунов».

Примерить красный нос может каждый, кто чувствует в себе силы и желание обучаться искусству общения и импровизации. «Даже если Ваша основная деятельность не связана с творчеством, но Вы легко находите контакт с детьми и взрослыми разного возраста — добро пожаловать!» — говорит Лерика Пивненко-Лукина, актриса, режиссёр, цирковой и больничный клоун, ведущая «Школы клоунов». Она обучалась в единственном в России Государственном Училище Циркового и Эстрадного Искусства, им. М.Н. Румянцева (Карандаша) у Льва Георгиевича Усачёва. А обучение по больничной клоунаде Лерика проходила у тренеров из России, Белорусии, США, Голландии, Израиля.

На «вступительных экзаменах» будущие студенты познакомятся со своим внутренним клоуном, научится слышать себя и партнёра, находить выход из критических ситуаций.

Даты отборочных туров:

⠀• 10 декабря 2021 — Ростов-на-Дону

⠀• 11 декабря 2021 — Краснодар

⠀• 12 декабря 2021 — Сочи

Начало в 16:00. Продолжительность: 4 часа.
Участие бесплатное. Количество мест ограничено.

Адрес проведения тренингов организаторы пришлют накануне всем зарегистрированным участникам. Подать заявку можно по ссылке: https://lenzdravclown.timepad.ru/event/1838386/

«Клоун — это не только яркий нос и костюм, самое главное — настроение! Часто с детьми в палатах я танцую, ведь танец, ритм, движения помогают успокоить тело» — делится Виталий Гомонюк, клоун, организатор театра «Тормашки», актёр Уличного театра «Небесная карусель» и театра «Рэйнеке». Он работает в команде «ЛенЗдравКлоун» с 2017 года, а на «Школе клоунов» будет проводить мастер-классы по танцевальной импровизации.

Организация школы медицинской клоунады в этих регионах стало возможно благодаря сотрудничеству бизнеса и благотворительности. Команда проекта выражает благодарность Евгению Кривотулову (директору агентства недвижимости «ЛЕТО») и Олегу Сазонову (учредителю сети спорт-баров «Пинта»), за поддержку клоунов и желание развивать свои родные города!

«Наша задача — сделать медицинских клоунов частью мультидисциплинарных команд в различных учреждениях как для оказания эмоциональной помощи пациентам и их семьям, так и для повышения эффективности здравоохранения и улучшения результатов лечения в целом» — комментирует учредитель организации «ЛенЗдравКлоун», Надежда Лауниц.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий