Google представил бесплатную программу профессиональной переподготовки для людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

3 декабря 2021, Москва — Сегодня, в Международный день инвалидов, Google делает еще один шаг к тому, чтобы Интернет стал доступным каждому. На странице “Вместе с Google” компания представляет серию инициатив для людей с инвалидностью:

  • Созданная при поддержке Google.org программа профессиональной переподготовки «Я могу» от платформы социальных изменений Todogood 
  • Бесплатный курс по социальному предпринимательству на платформе «БизнесКласс» от Google и Сбера
  • Бесплатный курс о специальных возможностях продуктов Google для людей с нарушениями зрения и слуха на платформе Google Навыки
  • Новую функцию автоматического описания изображений в Google Chrome, которая стала доступна на русском языке

С 3 декабря открывается регистрация заявок на бесплатное обучение в рамках программы «Я могу» — нового проекта платформы социальных изменений todogood при поддержке Google.org. Программа онлайн-обучения создана при поддержке Министерства Труда РФ для слабовидящих, слабослышащих участников, людей с двигательными ограничениями и хроническими заболеваниями. Ее главная задача — дать соискателям возможность изменить карьерную траекторию. Учащиеся получат доступ к онлайн-курсу, поддержку опытных экспертов, кураторов и коучей, смогут отработать личные и профессиональные навыки, осознанно выбрать направление переподготовки, освоить новую профессию, получить практический опыт и создать портфолио. Проект рассчитан на 3 года, и в нем примут участие 2,5 тыс участников. 

Google работает и над распространением знаний в сфере социально-ответственного предпринимательства: вместе со Сбером и Московской школой управления Сколково на платформе «БизнесКласс» был запущен бесплатный обучающий курс «Социальное предпринимательство». Курс состоит из 12 коротких обучающих видео от экспертов, социальных предпринимателей и инвесторов и рассказывает новичкам и опытным предпринимателям о том, что представляет собой концепция социально-ответственного бизнеса, что такое импакт-инвестиции, как правильно продвигать бизнес, привлекать капитал и многое другое. 

По заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 15% мирового населения составляют люди с инвалидностью. Google стремится к тому, чтобы все люди имели равный доступ к продуктам компании и не испытывали сложностей при работе с ними. В рамках специального курса Google расскажет, как людям с нарушениями слуха и зрения использовать продукты Gmail, YouTube, Google Документы, Google Диск для учебы или работы, познакомит с возможностями быстрых клавиш и других функций. Видеокурс состоит из коротких уроков по 7-10 минут, которые объединяют теоретическую и практическую части, а также небольшое тестирование для закрепления знаний. 

Еще одна инициатива Google, созданная для удобства незрячих и слабовидящих  людей теперь доступна в браузере Chrome на русском языке — функция Описание изображений. С помощью искусственного интеллекта создается текстовое описание любых визуальных материалов на странице браузера в компьютере или смартфоне, даже если текст описания не был указан автором изображений. Новая функция описания изображений расширит возможности для незрячих пользователей. Они смогут свободнее ориентироваться онлайн, активнее использовать социальные сети, осваивать новые навыки и многое другое. 

Для тех кто, хочет подробнее узнать о том, как сделать среду более инклюзивной, как бизнесу обеспечивать культурное разнообразие и равенство,  на платформе  “Вместе с Google” собраны полезные материалы, в том числе:

  • Вдохновляющее видео интервью с героями рекламной кампании Google Поиска «Делать добрые дела просто»: в специальных роликах, созданных агентством Possible, инвалиды по слуху Иван Захаров и Влад Колесников рассказали об участии в съемках, поделились, как сделать среду инклюзивной и отметили, как репрезентация людей с инвалидностью в медиа повышает толерантность в обществе.
  • Think with Google: серия материалов о том, как сделать бизнес доступным для людей с инвалидностью. 

Контакты для прессы: 

Google Россия

Тел. +7 (495) 644 14 00

press-ru@google.com

Google — Ларри Пейдж и Сергей Брин основали Google в 1998 году. С тех пор компания выросла, и теперь в ней работает более 50 тысяч человек по всему миру. Она предлагает пользователям доступ ко множеству популярных платформ и сервисов, таких как Поиск, Карты, Gmail, Android, Chrome и YouTube, а также широкие рекламные возможности. В октябре 2015 Google стала дочерней компанией Alphabet. Узнать больше о миссии Alphabet вы можете по ссылке.