В Башкирии наградили лауреатов конкурса «Лучший социальный проект года – 2021»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
В специальной номинации «Динамично развивающийся социальный бизнес» победу одержала Зоя Дадебаева с проектом «Центр подготовки к кембриджским экзаменам на базе Школы английского языка StudyUp». В рамках обучения для каждого ребенка подбирается индивидуальный курс, который учитывает особенности ребенка и его уровень знаний. В результате дети получают необходимые навыки для поступления в лучшие российские и зарубежные вузы. Центр уже обучил более 80 детей, 29 из них подтвердили свои знания, получив международные кембриджские сертификаты. В этом году проект Зои также получил поддержку ОМК в рамках программы «Начни свое дело».
За вклад в развитие социальных услуг в городе Благовещенске была отмечена Светлана Зиндусова, основательница центра речевого развития «Диалог». Занятия в школе направлены на речевое, интеллектуальное и творческое развитие детей от 2 до 12 лет. С детьми работают логопеды, психологи, дефектологи и другие специалисты. За год помощь получили более 60 детей, в том числе с инвалидностью.  В прошлом году Светлана получила финансовую поддержку в рамках программы «Начни свое дело».
Среди лучших некоммерческих организаций жюри выделило победительницу конкурса «ОМК-Партнерство» Людмилу Булышеву в номинации «Лучший социальный проект НКО в сфере социального обслуживания». Фонд Людмилы «Вместе» реализует в Благовещенске проект «Поддержи меня, мама!», в рамках которого работает школа социализации для семей, имеющих детей-инвалидов. Родители получают навыки правильного оказания помощи, учатся основам массажа, лечебной физкультуры и логопедии. Организована круглосуточная поддержка психолога. За время реализации проекта помощь получили 360 человек.
«Объединенная металлургическая компания и благовещенский завод ОМК на протяжении шести лет поддерживают социально значимые инициативы, которые решают важные проблемы моногорода. Мы внимательно следим за успехами авторов, оказываем им всестороннюю поддержку. Проекты, отмеченные в конкурсе, доказали свою актуальность, эффективность и инновационность. Теперь они поборются за победу на федеральном уровне», – отметила директор по персоналу благовещенского завода ОМК Лейсян Лукманова.